June 22, 2022, 10:30 AM

«Баден-Баден» вернется на Шарташ: екатеринбургские общественники - о новых запретах для иноагентов

К декабрю этого года должен вступить в силу новый законопроект об иноагентах. Ко второму чтению документ пополнился новой серией запретов для граждан с особым статусом. Авторы, в частности, предлагают отрезать иноагентов от любой господдержки и проведения экологической экспертизы. Екатеринбургские общественники считают, что реализация документа в таком виде приведет к культурному упадку и ухудшению экологической ситуации.

Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, урбанист, культуртрегер:

Последствие в случае принятия документа только одно — ухудшение качества жизни, экологической ситуации и обеднение культурного пространства страны. Сейчас оживления культуры уже можно не ожидать. Я это уже по малым городам ощущаю, где никакого прогресса в культурной жизни не ожидается. Художники никуда, конечно не денутся. Художник уедет в Париж и там сделает себе имя. Но это будет уже не российский художник.

Что касается ограничений по экологической экспертизе, то здесь тенденция на то, чтобы отрезать от этого процесса любых независимых специалистов. Исследование теперь будет проводить заинтересованный эксперт. В конечном итоге это приведет к тому, что мы увидим тот же «Баден-Баден» В конце 2021 года стало известно о проекте термального комплекса «Баден-Баден» с бассейнами, гостиницами и парковкой на территории Шарташского лесопарка. Проект поддержал мэр Алексей Орлов. Однако против строительства выступали представители общественных организаций, среди которых были уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки», Уральское орнитологическое общество и другие. Они были уверены, что лесопарк должен остаться нетронутым природным памятником. Сомнение также выразили и некоторые чиновники. 9 февраля власти Свердловской области официально подтвердили, что проект термального комплекса «Баден-Баден» в Шарташском лесном парке не прошел государственную экспертизу. на каждом берегу Шарташа. И горожанам практически не оставят свободного пространства.

 Больше запретов: для иноагентов в Госдуме придумали новые ограничения 

Александр Грезев*, координатор движения «Голос»** в Екатеринбурге:

Цель этих поправок — максимально усложнить любую работу и ограничить для НКО доступ в любую сферу, от общественно-политической до экологической и образовательной. Давление на НКО продолжит усиливаться, особенно на тех, кто попал в реестр иноагентов. Как это будет на практике, сказать можно будет уже после создания этого единого списка. Когда примут этот закон, нам, в частности, будет запрещено участвовать каким-либо образом в избирательном процессе и даже помогать кому-то. В той сфере, в которой мы работаем, это наибольшее ущемление прав и ущемление избирательного права. Любой гражданин имеет право участвовать в кампаниях, в наблюдении за выборами.

 Это конец культуры: екатеринбургские общественники и политологи о новом законе об иноагентах Добавим, что поправки, о которых идет речь, были разработаны председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым и его заместителем Андреем Альшевских, который избран в Госдуму от Свердловской области. Однако, согласно тем же поправкам, в законе будет расширен список лиц, которые не могут быть признаны иноагентами: от этого риска будут избавлены торгово-промышленные палаты, объединения работодателей и должностные лица международных организаций.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+