January 27, 2023, 05:50 AM
Сергей Беляев

Бомбоубежище под застройку: как жители екатеринбургского Эльмаша пытаются отбить двор у подрядчика Универсиады

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга почти год длится противостояние между крупным застройщиком ООО СК «Интег» и жителями нескольких домов на Эльмаше. Спорной точкой стал двор площадью 2,2 тыс. кв. м между домами по улице Краснофлотцев, 4а и 4в.

На этом участке девелопер планирует возвести четырехэтажный медицинский центр, и давно бы уже приступил к работе, если бы у компании был сервитут для прокладки дороги между домами № 4 и 6 к улице Краснофлотцев. Но управляющая компания «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» отказалась предоставлять СК «Интег» СК «Интег» выступала одним из подрядчиков Универсиады в Екатеринбурге. Компания получила заказ на строительство Дворца дзюдо в уральской столице. Общая стоимость работ превышает 1 млрд рублей. В 2021 году компания выиграла конкурс на завершение строительства ЖК «Да Винчи» на ул. Челюскинцев в Екатеринбурге. Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, сумма контракта составила 122 млн руб. реестр собственников для получения их согласия. Впрочем, и сами жильцы не хотели отдавать свой двор, несмотря на то, что сейчас он представляет из себя пустырь. Единственным его «украшением» является вход в бомбоубежище, рядом с которым проходит запланированный участок границы. К слову, в проектной документации, с которой ознакомился ЕАН, наличие укрытия гражданской обороны не отражено.



Зато оказалось, что по градостроительному регламенту это многофункциональный участок. Согласно документам, на этом «пятачке» можно строить и жилье высотой до 100 м, и медучреждения, и торговый центр, и церковь, и банки. Выбор для девелоперов не ограничен.

«Этот участок, судя по документам, был передан другому застройщику (ООО «Спецпромцентр») еще в 2007 году, когда в Екатеринбурге процветала точечная застройка. Потом эта компания обанкротилась, и конкурсный управляющий в конце 2015 года переуступил права на аренду почти за 200 тыс. рублей. А потом мы узнали о существовании проекта какого-то медицинского центра», — рассказал корреспонденту ЕАН местный житель Андрей.

В апреле 2018 году план межевания участка под медицинский центр был утвержден в мэрии и.о. замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Николаем Сметаниным (соответствующие документы есть в распоряжении редакции). Правда, с того времени власть в мэрии сменилась дважды, и горадминистрация с 1 января 2022 года заполучила обратно все градостроительные полномочия (до того городские стройки согласовывал областной Минстрой).

Тем временем СК «Интег» начал готовиться к стройке и с 2021 года вел переписку с управляющей компанией. Не добившись предоставления сервитута, застройщик в мае 2021 года подал иск в суд. Впрочем, к тому, чтобы отстоять двор, к УК присоединились жители пяти домов по улице Краснофлотцев. В подъездах начались сборы подписей против предоставления публичного сервитута.



Состоялось уже два заседания, по итогам которых в качестве третьего лица было решено привлечь мэрию Екатеринбурга. И здесь выяснилось любопытное — администрация города разрешения на строительство медцентра компании не выдавала.

«По информации администрации города, земельный участок находится в аренде у ООО «СК Интег». Эта организация в июне 2022 года обращалось в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство медицинского центра, но по результатам рассмотрения заявления и документов в выдаче разрешения было отказано. СК «Интег» обратилась через суд к собственникам домов на Краснофлотцев, 4, 6, 4б, 4в об установлении бессрочного сервитута этой территории для прохода работников, проезда автомобильного транспорта и строительной техники. Жители всех домов выражают несогласие с исковыми требованиями ООО «СК Интег», Данную позицию поддерживают администрация и «УК ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга», — довели позицию мэрии ЕАН в Центре управления регионом Свердловской области.

 В мэрии Екатеринбурга запретили застраивать сквер на Сортировке Очередное заседание суда по данному иску состоится 30 января 2022 года. ЕАН будет следить за развитием событий.

Напомним, что в июне 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил против проектов точечной застройки. В этой связи администрация Екатеринбурга наложила запрет на застройку сквера рядом со школой № 64. Предполагалось, что на его месте появятся торговый центр и 25-этажный жилой дом. Правда, к тому времени стало известно, что мэрия согласовывать стройку не намерена.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+