August 8, 2022, 11:10 AM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга запретили застраивать сквер на Сортировке

В администрации Екатеринбурга назвали недопустимыми планы по застройке сквера на перекрестке улиц Билимбаевской — Ангарской. О том, что там может появиться многоквартирный дом, заявили местные жители.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских отправил запрос в горадминистрацию, чтобы узнать судьбу участка. Парламентарию ответил замглавы города Рустам Галямов, который указал, что по Генплану города никакой застройки в этой локации не предусмотрено.

«Назначение указанной территории не предполагает размещение объектов капитального строительства. Исходя из положений законодательства о градостроительной деятельности, строительство многоквартирного дома на территории земельного участка недопустимо», — отметил Галямов.

Напомним, в начале июня 2022 года руководство Екатеринбурга отказалось согласовывать точечную застройку на улицах Бардина - Онуфриева. Местные жители опасались, что останутся без сквера в результате застройки. В своем telegram-канале глава Екатеринбурга Алексей Орлов писал, что соответствующие поправки будут внесены в Правила землепользования и застройки города.

«Мы весьма скептично относимся к проектам точечной застройки. И особенно — к застройке зеленых уголков. Мы уделяем много внимания развитию парков и скверов, но такие вот уголки даже важнее, потому что находятся в шаговой доступности от дома или работы горожанина», — подчеркнул Алексей Орлов.

 Глава Екатеринбурга поставил точку в обсуждении застройки сквера на Юго-Западе 

Источник фото: telegram-канал Андрей Альшевских
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+