March 28, 2023, 08:14 AM
Александр Лукманов

Число беженцев, приехавших с Украины в Россию, увеличилось до 5,5 млн человек

В Россию с территории Украины с февраля 2022 года прибыло 5,5 млн беженцев. Только за последний месяц их количество увеличилось на 200 тыс. человек.

Как сообщает ТАСС, среди беженцев 749 тыс. детей. В пунктах временного размещения остаются почти 39 тыс. человек, включая более 11 тыс. детей. Остальные разместились у родственников, в частном порядке или покинули территорию РФ. Оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека временно приостановлено. Всего выплачено 12,3 млрд рублей.

 Что обсуждалось на закрытом совещании с представителями миссии ООН в Екатеринбурге. ФОТО Ранее ЕАН писал, что в Свердловской области побывала делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев во главе с советником по внешним связям представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Магдоленой Агилар Пулидо. В Свердловской области представители миссии посетили три пункта временного размещения беженцев, отделение Красного Креста, встретились со студентами УрФУ, а также провели совещание с общественниками и правозащитниками. 

Представительство УВКБ ООН в России открылось в 1992 году. Работа ведется через страновой офис, расположенный в Москве. Правовой базой работы УВКБ является присоединение России к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года. РФ присоединилась к Конвенции в 1992 году. Федеральный закон о беженцах в РФ был принят в 1993 году.

 Миссия ООН по делам беженцев непублично работает в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+