December 14, 2022, 09:46 AM
Елена Мицих

«Для муниципалитета это позор»: Текслер попросил прокуроров проверить замерзающую челябинскую школу

Сегодня жители поселка Мисяш Чебаркульского городского округа пожаловались на холод в домах и школе № 76. Они отапливаются котельной, которая работает на угле. Но в этом году проблема с подачей тепла усугубилась. Об этом жительница Чебаркуля рассказала в ходе прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Так как угля нет, отапливается она деревянной щепой. Температура в домах не поднимается выше +10 градусов. Мы просто в такие холода замерзаем. Нам в «Теплокоме» отвечают, что кочегарка не была готова к отопительному сезону, они не успели», – сказала женщина.

 Челябинский губернатор отчитал чиновников за нерешенные проблемы с отоплением в домах и образовательных учреждениях региона Губернатор попросил главу Чебаркуля Светлану Виноградову пояснить ситуацию. Мэр сказала, что жители домов к ней не обращались, но о проблеме она знает. В школе обучается 57 детей.

«МУП «Теплоком» готово к отопительному сезону. Проведены ремонтные работы по замене одного котла и ремонту другого. Но котельная старая, 1969-го года, нам нужна новая блочная газовая котельная», – сказала Виноградова.

Губернатор поинтересовался, что уже сделали местные власти для появления нового современного объекта. Он отметил, что регион активно занимается газоснабжением.

«В прошлом году еще была поставлена задача сделать проектно-сметную документацию, она готова, есть положительное заключение [Госэкспертизы], письма мы направили в соответствующие ведомства о том, что нам нужна котельная и чтобы нам ее построили в следующем году. Цена вопроса поряка 15 млн рублей», – ответила мэр.

По ее данным, сейчас температурный режим в школе колеблется от +21 до +26 градусов. В этом году там заменили тепловую сеть и продолжается обновление радиаторов. Текслер возразил, что делать это надо летом.

«В целом меня ваш ответ не устраивает. Я прошу прокуратуру выехать в школу и посмотреть, что там происходит, мне доложить. А по котельной поручение: если есть проект, в следующем году сделать новую газовую котельную, чтобы вопросы по теплоисточнику закрыть. А по школе, насколько там обеспечены нормальные условия для учебы, чтобы завтра у меня была вся информация. И будем принимать решение. То, что я слышу, для муниципалитета это позор», – сказал губернатор Алексей Текслер.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+