May 27, 2021, 07:57 AM
Елена Мицих

«Думы о Госдуме». Челябинский округ: скандальный старт и неочевидные перспективы

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает рубрику «Думы о Госдуме». До выдвижения кандидатов в одномандатных округах остается все меньше времени. Партии завершают согласование своих представителей в этой кампании. Сегодня в центре нашего внимания Челябинский округ.

Интриги и скандалы

Южноуральские отделения политических партий готовятся к выдвижению своих кандидатов на выборы в Государственную думу РФ, которые состоятся в сентябре 2021 года.

«Единая Россия» традиционно проводит праймериз. По Челябинскому округу зарегистрировано 13 участников предварительного голосования. Резонансным событием стало исключение из процедуры депутата Челябинской городской думы Ильи Мительмана.

«Члены оргкомитета единогласно приняли решение исключить Илью Мительмана из списка кандидатов предварительного голосования с учетом дискредитирующих партию действий кандидата – нарушения фракционной и партийной дисциплины, что по Положению о порядке проведения предварительного голосования является основанием для отказа в регистрации», – сообщил 14 мая организационный комитет челябинского реготделения партии «Единая Россия».

Речь идет о том, что Илья Мительман проголосовал против принятия отчета главы Челябинска Натальи Котовой за 2020 год, тогда как «Единая Россия» голосовала положительно.

 Мительман против Шмидта. Челябинские депутаты устроили скандал на публичных слушаниях по бюджету Сам Мительман сообщил ЕАН, что уже направил жалобу руководству партии. Он считает, что оснований для его снятия с предварительного голосования не было. Дело в том, что голосование по отчету главы происходило до праймериз и в то время ситуацию не разбирали на заседании фракции, замечаний ему не высказывали. По его мнению, о произошедшем не случайно вспомнили именно сейчас.

«Меня коллеги за глаза исключили, даже не пригласили, не дали слова. Сожалею, что оргкомитет так понимает конкуренцию, – комментирует Илья Мительман. – Что касается отчета главы, мы пока не видим результатов ее работы за два года. В причинах надо разбираться.Тем, что я высказал замечания главе, не считаю, что что-то нарушил. Это моя работа. Депутат городской думы – это представительный орган, я должен доносить мнение избирателей. Я же не говорил, что надо увольнять главу».

Он уточнил, что решения об участии в выборах от других партий пока не принял и не намерен выходить из «Единой России».

Основным и согласованным с руководством партии, губернатором Алексеем Текслером кандидатом считается Владимир Павлов.

  • В 2020 году он стал депутатом Законодательного собрания Челябинской области по Троицкому округу, является заместителем председателя парламента.
  • руководил промышленными предприятиями,
  • в 2011-12 годах был министром промышленности и природных ресурсов региона,
  • около двух лет возглавлял южноуральское Агентство инвестиционного развития,
  • затем был генеральным директором управляющей компании транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».
  • На момент избрания депутатом Павлов уже был заместителем генерального директора по специальной работе ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»
  • и замом по специальной работе АО «Первоуральский новотрубный завод».
  • Также он является председателем ЧРО «Деловая Россия».

«Работаю уже больше года начиная с выборов в Законодательное собрание с волонтерским проектом и теперь как депутат. Большое количество законопроектов мы приняли в «ковидный» год – больше 10 только за моим авторством, по поддержке предпринимательства, – рассказал ЕАН Владимир Павлов. – Программа и партии, и моя будет базироваться на послании президента. Лично для меня всегда был важен простой человек, его комфортная среда, возможность честно и достойно зарабатывать, оставаться в родном регионе, получать качественный уровень образования, медицинского обслуживания».

В основном Павлов намерен строить свою кампанию вокруг темы экономики страны и региона, поддержки промышленности и предпринимательства. Итоги праймериз «Единой России» будут подводить 1 июня, затем пройдут региональная и федеральная конференции партии, где уже окончательно утвердят кандидатов по округам. Полностью интрига разрешится 19 июня.

 Алексей Ширинкин: «В Челябинске сложилась договорная политика нескольких кланов» Партия «Справедливая Россия – за правду» хранит молчание до съезда, который пройдет в июне. Известно лишь, что действующий депутат Госдумы Валерий Гартунг будет выдвигаться по Коркинскому округу. «Партия пенсионеров» тоже пока не называет фамилий.

Либерально-демократическая партия России планирует выдвинуть Евгения Реву. В 2020 году он прошел в Законодательное собрание Челябинской области по спискам партии. Сейчас он является заместителем председателя комитета по молодежной политике, культуре и спорту. Его места работы на сайте парламента не указаны, в социальных сетях это Заксобрание. Известно, что Рева занимается благотворительностью. Как пояснили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, в конце июня состоится всероссийский съезд, на котором утвердят кандидатов. Напомним, что сейчас Челябинская область в Госдуме представлена депутатом от ЛДПР Виталием Пашиным, который намерен выдвигаться в Златоустовском округе.

Лидер регионального отделения партии КПРФ Игорь Егоров говорил ЕАН, что решение о кандидатах будет принято до конца мая. Выдвигаться будут не только члены политического объединения, но и сторонники, представители общественных организаций.

Партия «Яблоко» назвала две фамилии претендентов на участие в госдумовской кампании по Челябинскому округу. Это руководитель регионального отделения Ярослав Щербаков и председатель отделения партии в Троицке, ранее служивший в Управлении МЧС по Санкт-Петербургу, в противопожарной службе Троицка, работавший на местном станкостроительном заводе и филиале ЧелГУ, Сергей Шичков. Щербаков – руководитель Челябинского филиала Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко», экс-кандидат на должность главы Челябинска. В выходные между двумя этими потенциальными кандидатами состоялись дебаты. Вчера прошел подсчет голосов на праймериз – победил Щербаков.

Политолог, представитель АПЭК в Челябинской области, доцент кафедры политологии челябинского филиала РАНХиГС Андрей Лавров считает, что выборы в Челябинском округе будут непростыми, а их результат может оказаться непредсказуемым. Он отмечает низкую узнаваемость основного кандидата – Владимира Павлова. Аналогичное положение и у пока относительно официально названного представителя ЛДПР Евгения Ревы. Остальным партиям провести кампанию в короткие сроки тоже будет проблематично.

«Думаю, для Павлова кампания будет сложной. И не только в смысле сильных конкурентов от других партий. «Эсеры», например, следуя договоренностям, там никого знакового выставлять не будут, насколько я знаю. Просто может сыграть пресловутый фактор – за кого угодно, кроме «Единой России». Кто это будет – может решиться в последние дни: кто будет активнее, смелее, ближе к народу. Ну выбрали же где-то уборщицу. Потому что она такая же, как они, людям она этим мила. Кто будет больше походить не на депутата, а на нормального человека и жить не в Тарасовке и подобных, того и выберут», – считает Андрей Лавров.

Округ как мини-макет страны

Кандидаты отмечают, что Челябинский округ – самый крупный и один из наиболее разнородных по своему составу территорий и электората: сюда входит и часть самого мегаполиса, и промышленные, и сельскохозяйственные муниципалитеты. Разрастается Сосновский район, новые микрорайоны которого по сути уже можно отнести к Челябинску.

«Это мини-макет всей России. Здесь представлена проблематика и сельских врачей, и учителей, и фермеров, и промышленников, и горожан. Кататься или нет на самокатах – это интересно в Курчатовском или Центральном районе, а Пласту это малоинтересно, там нет самокатов, всю жизнь на мотороллерах катаются. Список вопросов всеобъемлющий», – поделился своим мнением Владимир Павлов.

Илья Мительман в числе проблем Челябинского округа отметил инфраструктурные. Прежде всего это пробки: из западной части Челябинска в часы пик сложно добраться до центра города. Есть претензии к качеству внутридворовых проездов, состоянию трамвайных переездов, есть инициатива продления Комсомольского проспекта. Еще одна беда территории – нагромождение киосков и нелегальных рынков на улицах. Жители ждут обновления парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Для новых микрорайонов актуальна нехватка социальных объектов.

«Я работаю в Курчатовском районе, отчасти Калининском, уже 15 лет. Видимо, руководство партии решило, что есть более достойные кандидаты. Не обсуждаю это решение. Главное, чтобы это пошло на пользу городу и региону. К сожалению, пока ничего не могу сказать о работе партийного фаворита, в городе я его не видел, избиратели его не знают», – прокомментировал Илья Мительман.

Политолог Андрей Лавров говорит, что структура Челябинского округа позволит «Единой России» набрать больше голосов в сельских территориях. Правда, для участников выборов, скорее всего, было бы правильным провести две разных кампании: для городских и сельских территорий, так как их проблематика слишком различна.


Ранее ЕАН в рубрике «Думы о Госдуме» рассказывал о действующих депутатах от Челябинской области. Кроме того, вместе с парламентариями и политологами мы разбирали ситуацию в Златоустовском одномандатном округе. Выборы в ГД РФ состоятся в сентябре 2021 года. Всего 225 мест будут распределены среди одномандатников, столько же – по спискам партий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+