July 12, 2021, 09:00 AM
Елена Мицих

«Думы о Госдуме». Металлургический округ: Бурматов, новые люди и сбитый летчик

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает рубрику «Думы о Госдуме». Предвыборная кампания в Челябинской области вошла в активную фазу. Партии назвали своих кандидатов в одномандатных округах. В Металлургическом действующему депутату Владимиру Бурматову конкуренцию составят члены регионального парламента, экоактивист Андрей Талевлин и коллега по Госдуме, самовыдвиженец Андрей Барышев. О перспективах кампании – в материале ЕАН.

Сегодня Металлургический округ в Государственной думе РФ представляет член «Единой России» Владимир Бурматов. На выборах в 2016 году его конкурентами были Василий Швецов из «Справедливой России», Виталий Пашин из ЛДПР, который в итоге прошел в государственный парламент по списку своей партии и в этот раз выдвигается по Златоустовскому округу. Компанию им составил теперь уже бывший депутат Гордумы Челябинска Константин Нациевский – он вновь идет на выборы по Златоустовскому округу. Там же участвовал бывший уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, известный застройщик и экс-кандидат в президенты России Андрей Яцун, правозащитник и юрист Андрей Талевлин и другие.

ИСПРАВЛЕНО 15:46 АНДРЕЙ ТАЛЕВЛИН НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ОТНОШЕНИЯ К СТРУКТУРАМ, СВЯЗАННЫМ С АЛЕКСЕЕМ НАВАЛЬНЫМ. РЕДАКЦИЯ «ЕАН» ПРИНОСИТ КАНДИДАТУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕПРЕДНАМЕРЕННУЮ ОШИБКУ

В этот раз набор конкурентов тоже довольно интересный. По итогам праймериз «ЕР» победу одержал Владимир Бурматов. Выдвижение политика было согласовано с губернатором, лидером партии власти в Челябинской области Алексеем Текслером. Владимир Бурматов рассказал ЕАН, что в настоящее время завершает отчет о работе в текущем созыве перед коллективами и жителями, которые оставляли свои наказы (около 20 тыс. обращений) и обращения в приемную депутата (21 тыс.).


«Сформирована народная программа, которую нам помогли составить жители. В ней уже 27 тыс. предложений. Мы стремимся к тому, чтобы часть из них была реализована этим летом, чтобы люди видели, что это не предвыборная история, а про конкретные дела, которые мы реализуем вне зависимости от исхода кампании», – рассказал Владимир Бурматов. 

Он отметил еще одно направление своей деятельности – организацию волонтерских отрядов, которые доставляют семьям округа бесплатные продуктовые наборы и лекарства в период пандемии. Сходы жителей при этом проводятся, но на открытом воздухе.

 Челябинский депутат Госдумы пошел на выборы самовыдвиженцем Составить конкуренцию Бурматову в округе планирует Андрей Барышев. В текущем созыве Госдумы он работал по Челябинскому округу, во фракции «Единая Россия», но давно вышел из нее. В этот раз он не смог договориться о поддержке ни с одной из партий и идет самовыдвиженцем. Ему еще предстоит собрать подписи населения, чтобы пройти регистрацию.

«Я как независимый кандидат иду, по Металлургическому округу. Район, в котором я родился и вырос. Здесь уже 22 года работает мое движение «Соцгород». Законопроекты, которые я внес, сегодня актуальны. Это блок социальных проектов, таких как возврат прежнего пенсионного возраста, закон о детях войны, снижение тарифов ЖКХ, и экономический блок: снижение налоговой нагрузки, поддержка реального сектора», – комментирует свое решение о выдвижении Барышев.

Политолог Андрей Лавров в своем блоге отметил, что шансов у политика практически нет.

«Фактически это значит, что Барышев с выборов сливается. Даже если он попытается реально собрать подписи и даже если наберет, их качество вряд ли устроит избирком. Хотя как раз попыток устроить скандал будет предостаточно. Но если честно, эти попытки уже приелись, ни в Москве, ни в Челябинске их практически не замечают», – комментирует Андрей Лавров.

«Справедливая Россия – За правду» выдвигает Дмитрия Ларина. Уроженец Кургана, он получил два высших образования в Южно-Уральском госуниверситете. С 2018 года – учредитель и директор ООО «Ортоформ». В сентябре 2019 года победил на выборах в Законодательное собрание Челябинской области по Калининскому избирательному округу, входит в комитеты по информационной политике, а также по экономической политике и предпринимательству. Перед этим вышел из «Единой России», не согласившись с выдвижением другого кандидата после своего, как он считал, успеха на праймериз, и ушел в команду Валерия Гартунга. Как депутат он часто попадает в информационную повестку города, устраивая необычные акции и критикуя районные власти. Однажды он прокатился на лыжах по паркам и скверам, показав плохую уборку снега.

 Челябинский депутат прокатился на лыжах по тротуарам и доказал плохую уборку снега (ВИДЕО) «Меня выдвинули по Металлургическому одномандатному округу № 190 и по партийному списку региональной группы № 24 (Челябинская область). Благодарю коллег за доверие и за высокую оценку моей работы. Буду продолжать работать в заданном темпе на благо Челябинской области», – отрапортовал в соцсетях Дмитрий Ларин.

ЛДПР выдвигает помощника депутата Заксобрания Челябинской области Евгения Басканова. Связаться с ним не удалось. В социальных сетях Евгения Басканова найти тоже не получилось.

КПРФ в Металлургическом округе будет представлена первым секретарем челябинского областного отделения Игорем Егоровым. Этот пост он занимает с 2012 года, член Центрального комитета партии. В Законодательном собрании работает второй созыв подряд, возглавляет фракцию. Комментировать свое выдвижение коммунист отказался, сославшись на тотальную занятость.

 Челябинские оппозиционеры лишились одномандатника на выборах в Госдуму 

«Яблоко» по итогам праймериз выбрало Андрея Талевлина. Он работал в юридических компаниях, преподает в Челябинском государственном университете. В 2002 году создал и возглавил общественное движение «За природу». С 2008 под 2017 год был председателем регионального отделения партии «Яблоко», затем заместителем председателя, в 2019 году избран в федеральное бюро партии. Активно участвовал в акциях против строительства Томинского ГОКа, за возврат прямых выборов глав муниципалитетов. Последнее время отстаивает в судах сохранение границ Челябинского городского бора.

В разговоре с журналистом ЕАН Андрей Талевлин отметил, что решение о его выдвижении приняла партия. А выбор округа связан преимущественно с наличием проблемной экологической повестки: выбросы промышленных предприятий в Металлургическом районе Челябинска, радиоактивное загрязнение северных районов области после аварии на ПО «Маяк».

«Наша партия выступает против авторитарного режима, который сложился. Главное – реализация прав и свобод, которые прописаны в Конституции. Государство при этом неидеально выполняет свои обязанности», – заявил Талевлин ЕАН. Челябинские «пенсионеры» определились с одномандатниками от области «Партия пенсионеров за социальную справедливость» утвердила кандидатуру Максима Смагина, заместителя председателя правления регионального отделения партии. Смагин работает стоматологом-хирургом в клинике и является ее соучредителем. В 2019 году стал депутатом Ленинского района Челябинска и индивидуальным предпринимателем.

«Почему я выдвигаюсь кандидатом в Госдуму по Металлургическому округу, хотя моя клиника находится в Челябинске? Дело в том, что по Челябинскому округу от «Партии пенсионеров» баллотируется наш старший товарищ, тоже врач, действующий депутат Законодательного собрания Владимир Владимирский. Поэтому было принято решение пойти по Металлургическому округу, куда входят такие города, как Озерск, Снежинск, Кыштым, Верхний Уфалей. Это в основном рабочие территории, интересы этой категории людей мне хорошо знакомы. Их жизненная задача на сегодняшний день – обеспечить себя и свои семьи, прокормить своих родителей», – рассказал Максим Смагин.

В числе проблем территории он также называет наличие старого жилого фонда, изношенных инженерных коммуникаций и инфраструктуры. Кроме того, есть проблема убыли населения, сложная ситуация в здравоохранении.

 «Новые люди» в Челябинске назвали своих претендентов на госдумовские выборы «Новые люди» на днях также огласили своих кандидатов. По Металлургическому округу выдвинули заместителя секретаря регионального отделения партии Анну Скрозникову. На ее страничке в социальных сетях указано, что высшее образование она получила в Челябинске. Политик рассказала, что состоит в партии с момента ее основания. В профессиональной сфере занимается организацией детского отдыха.

«Программа будет готова в августе. Сейчас мы занимаемся тем, что готовимся к кампании, собираем штаб», – рассказала ЕАН Анна Скрозникова.

Политологи полагают, что выборы в этом округе будут достаточно конкурентными.

«Думаю, кампания будет интересная, кандидатов много, они все разные. Главная интрига – это удастся ли Андрею Барышеву получить статус кандидата. Считаю, что он подписи не соберет. При нынешнем законодательстве процедура фактически неисполнимая. Это вопрос серьезного политического ресурса, денег и большой организационной работы: множество нотариусов, которые должны заверить подписи, огромное количество полевых агентов, серьезная медийная и общественная поддержка, – комментирует политолог Алексей Ширинкин. – Что касается кандидата от «Единой России», он ведет системную работу в округе, его газету видно не только в предвыборный период, он лично работает в округе».




 Думы о Госдуме 

Напомним, что выборы в Госдуму назначены на 19 сентября, однако голосование начнется уже 17-го, чтобы исключить скопления людей на участках и распространение коронавируса. Ранее в проекте «Думы о Госдуме» мы рассказывали о действующих депутатах и предвыборной ситуации во всех одномандатных округах региона.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+