January 28, 2022, 04:30 AM
ЕАН

Главное - связи: как профессиональная опекунша из Нижнего Тагила получала понравившихся детей

Агентство ЕАН продолжает собственное расследование ситуации в семье нижнетагильской опекунши Кристины Маниловой, где могло происходить насилие. Есть сведения, что замещающая мать подвергала детей давлению. Кроме этого, старшего 12-летнего мальчика подозревают в том, что на протяжении минимум года он регулярно насиловал своего младшего брата.

Мы нашли Александра - брата одной из подопечных женщины. От него мы узнали, что 15 лет назад Манилова забрала его сестру Настю из детского центра, несмотря на то, что родная мать не была лишена прав и планировала вернуть дочь. Когда родственники пытались наладить отношения с малышкой, опекунша называла их бомжами, наркоманами и запрещала подходить к Насте ближе, чем на 50 м.

Много лет близкие Насти обивали пороги социальных служб, чтобы вернуть девочку в родную семью. Но им это так и не удалось. Подробнее – в материале ЕАН.

Имена и фамилии героев истории изменены. Это необходимо для того, чтобы соблюсти закон и не нанести вред детям.

Фото: Антон Гуськов

Двадцатишестилетний Александр почти все детство провел в детском доме. После выхода он получил образование повара-кондитера, наладил отношения с родными мамой и бабушкой, перевез их вместе с маленьким братиком в Краснодарский край. Сейчас молодой человек занимается предпринимательской деятельностью и обеспечивает семью. Несмотря на то, что прошло много лет, Саша зол на тагильскую опекуншу за то, что она по сути лишила его общения с родной сестрой Настей.

«Она с моими родителями очень плохо обошлась, она оклеветала их. Вела себя как настоящая мегера», - утверждает Александр.

Он плохо помнит всю историю отношений семьи с Маниловой, однако его бабушка Тамара Павловна Медведева поделилась с ЕАН воспоминаниями. В нулевых годах дочь Тамары Павловны Кира родила девочку. На тот момент у нее уже были три сына (в том числе Александр), которые жили в детском доме. Кира была легкомысленной и бесхарактерной, отмечает Медведева, но к рождению девочки остепенилась. Первое время она заботилась о ребенке, пока ее не бросил отец Насти. Женщина снова «загуляла», ребенка везде брала с собой.

Бабушка двухлетнюю внучку из поля внимания не выпускала. Однажды девочка показалась ей «какой-то забитой», она все время чесалась. Тамара Павловна списала это на то, что у Насти это на нервной почве. Однако позже у дерматолога выяснилось, что у ребенка чесотка, ее положили в больницу. Бабушка навещала девочку. Один раз она пришла в медучреждение, но в палате Настю не обнаружила. Оказалось, ее направили в социально-реабилитационный центр.

«Я туда поехала, мы с Настей там играли, книжки читали, смеялись. Надеялась забрать ее с разрешения соцзащиты», - вспоминает Тамара Павловна.

Однако все снова пошло не по плану – женщине пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья, тогда она работала кондуктором трамвая. Когда она выздоровела, то в реабилитационном центре девочку уже не нашла. Настю определили в центр для несовершеннолетних «Улыбка». Ее мать на полгода ограничили в правах. В детском центре Тамара Павловна выяснила, что к Насте «похаживает» какая-то женщина.

«Внучка стала говорить, что она поедет к ней. Там большой дом, машина и много игрушек», - говорит Тамара Павловна.

Когда ребенку исполнялось три года, Тамара Павловна вместе с Кирой купили подарки и отправились в детдом. Однако в центре Настю они не застали.

«Я спросила у сотрудников о Насте, а мне говорят - мы не можем ответить. Им просто запретили. Уже у калитки догнала женщина и сказала, что ее забрала Манилова. Именно она и ходила к Насте, заманивая большим домом и подарками. Тогда Кире досталось от меня, я ругала ее. Звоню ей – она ревет, я реву», - рассказывает бабушка.

В тот момент она так и не поняла, как Маниловой удалось забрать девочку, несмотря на то, что мать не была лишена родительских прав. До сих пор женщина считает, что ей помогли связи и деньги.

Медведева решила биться за внучку – пошла в соцзащиту. Там ее стали спрашивать, почему хочет забрать только Настю, и предложили принять ее трех старших братьев. Однако женщина отказалась, так как физически не могла справиться со всеми детьми. С дочерью Медведева поругалась, и та уехала в неизвестном направлении.

Отметим, что опекунша Манилова неоднократно практиковала разделение детей из одной семьи в своих интересах. Братья Насти никогда не жили у профессиональной опекунши. Несмотря на повышенные требования к Медведевой со стороны опеки, Маниловой разрешили забрать ребенка без старших братьев.

 «Называла по фамилии, ставила на крапиву»: ЕАН стало известно о новых эпизодах насилия в семье почетной опекунши из Нижнего Тагила Тамара Павловна решила биться за внучку. Она узнала, где живет Настя и ее замещающая мать. Медведевы неоднократно пытались подойти к девочке, начать общение с Маниловой. Но та наотрез отказывалась даже разговаривать о Насте, а ее родственникам запрещала подходить к ребенку.

«Она называла нас бомжами, наркоманами, пьяницами. Но я человек глубоко верующий, даже по праздникам шампанское не пью», - заверяет Тамара Павловна.

Медведева продолжила бороться за внучку. Она получила наследство и полностью отремонтировала свою квартиру, чтобы создать хорошие условия для воспитания ребенка. Многие годы Тамара Павловна каждый месяц ходила в соцзащиту – но безрезультатно. Кира вернулась домой, перестала гулять и устроилась на работу, но и это не помогло. Манилова в глазах общественности – заслуженная мать, удостоенная ордена губернатора Свердловской области «Материнская доблесть». Однако Медведева говорит о другом.

Фото: Алексей Колчин

«Она детей меняла как перчатки. Кто-то заболел – она обратно отдавала в детдом. Они нужны были ей только для денег и работы по дому», - вспоминает женщина. 

Долгие годы Тамара Павловна винила себя в произошедшем, очень переживала, ходила к психологу. Позже из детдома вышли старшие сыновья Киры, они наладили отношения между собой, стали обыкновенной семьей.

Несколько лет назад Настя вышла на связь с одним братом. Она написала ему в соцсетях, спросив, однофамильцы они или родственники. Он рассказал, что приходится Насте родным братом. Девочка познакомилась и с другими братьями, они начали общаться.

«Настя так рада, что нашла братьев, что у них общие точки соприкосновения, они тоже танцуют, рисуют. Она говорит “так вот на кого я похожа”. У нее волосы, как у Киры», - говорит бабушка.

Сейчас Медведевы надеются, что после 18-летия Настя тоже переедет в Краснодарский край, к морю и объединится с родными. А пока Александр шлет ей подарки и созванивается по видео. Манилова разрешила девочке общаться с братьями, но бабушка и мама до сих пор под запретом.

 Ошибка системы или человеческий фактор: что привело к насилию в семье свердловской опекунши с орденом «Материнская доблесть» Напомним, в октябре 2021 года в ЕАН обратились преподаватели приемных детей Маниловой. Они рассказали, что старшего мальчика из семьи Маниловой подозревают в том, что он на протяжении нескольких лет, в том числе у опекунов, регулярно насиловал своего младшего брата. После публикации ЕАН из семьи изъяли сестру несовершеннолетнего и двух его братьев. Дело взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Известно, что через семью опекунши прошло около 30 приемных детей. Более того, сейчас «профессиональным» опекунством занимаются старшие дочери Маниловой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+