March 22, 2023, 01:24 PM
Людмила Орлова

Ликвидировали все места для законных митингов в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о закрытии всех гайд-парков в регионе – площадок для митингов и пикетов. В документе причина такого решения не указана. 

Заметим, что в феврале партия «Яблоко» через суд обязала правительство Челябинской области вернуть статус гайд-парков трем общественным пространствам, которые ранее были вычеркнуты из перечня: Алое поле, летняя эстрада в парке Гагарина и сквер Колющенко. Так же вернуть гайд-парки пытаются и в Магнитогорске – очередное заседание было сегодня 22 марта. 

«Правительство обязано принять новый перечень гайд-парков, как минимум по одному в каждом муниципальном образовании области. Ждем принятие нового перечня и соотносим его с требованиями закона. До этого проведение публичных мероприятий в, уже бывших, гайд-парках без уведомления властей запрещено», - прокомментировал председатель партии «Яблоко» в Челябинске Ярослав Щербаков.

 Суд обязал губернатора вернуть статус гайд-парка трем площадкам в Челябинске 

Редакция ЕАН направила запрос в правительство Челябинской области о причинах лишения действующих гайд-парков своего статуса. На момент публикации ответ не поступил. 

ОБНОВЛЕНО 23 МАРТА В 10:01. Комментарий Управления по внутренней политике Челябинской области:

«Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Жители Челябинской области вправе собираться мирно в специально отведенных местах, перечень которых установлен постановлением Правительства Челябинской области от 28.12.2012 г. № 731-П».

Заметим, что указанное постановление также утратило свою силу.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+