August 25, 2022, 07:46 AM
ЕАН

Масочный режим в Свердловской области вернут, но не прямо сейчас

Свердловские власти в курсе тревожной ситуации по росту заболеваемости коронавирусом и предложения местного Роспотребнадзора о возобновлении масочного режима. Об этом заявил заместитель губернатора Павел Креков.

«Действительно, показатель ежесуточной выявляемости новой коронавирусной инфекции в последнее время растет. Но нужно учитывать, что особенностью нынешнего подъема является преимущественно легкое протекание болезни. У нас подавляющее большинство заболевших – в амбулаторном звене, то есть лечение люди проходят в домашних условиях», - заявил чиновник, курировавший тему противостояния пандемии раньше.

 Масочный режим в Свердловской области отложат «на после» выборов 

Павел Креков дал понять, что возвращение масочного режима рассматривается, но лишь как вариант.

«Прорабатываются различные варианты, вплоть до возврата масочного режима, отдельных мер, связанных с образовательным процессом. Но действовать мы будем исходя из объективной обстановки, учитывая различные факторы», - подчеркнул замгубернатора.

По его словам, медики и чиновники в первую очередь ориентируемся на загрузку стационаров и количество тяжелых больных, а эти показатели в регионе пока низки. «Многое зависит от того, насколько серьезно люди относятся к своему здоровью, прошу всех пройти ревакцинацию и помнить об элементарных мерах профилактики», – заключил Павел Креков.

Напомним, по данным ЕАН, масочный режим в регионе вернут, но лишь после выборов губернатора, которые намечены на 11 сентября. ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+