November 25, 2022, 11:30 AM

«Медицина значительно подорожала: екатеринбуржец собирает для мобилизованных земляков тактические аптечки. ФОТО

Екатеринбуржец Роман Тихонов с самого начала мобилизации начал помогать землякам, уезжающим на приграничные территории. Сначала он закупал снаряжение и форму, но потом сконцентрировался на тактических аптечках для мобилизованных. Он рассказал ЕАН, что входит в такой набор и почему за последнее время он подорожал почти на 2 тыс. рублей. 

«Спустя неделю после объявления мобилизации призвали родственника моего друга. У нас есть общий чат в Telegram, и мы с друзьями решили снарядить парня, ведь изначально он поехал в военкомат без всего. Собрали какие-то деньги - снарядили. С этого началась наша помощь мобилизованным. Постепенно пришли к тому, что невозможно объять необъятное. Полное снаряжение бойца спецназа, включая оптику и электронику, обходится примерно в 1 млн рублей. Мы такими возможностями не обладаем. Но хочется помочь как можно большему количеству мобилизованных. Решили, что с ноября эффективнее всего сосредоточиться на тактических аптечках – ведь они способны спасти жизни бойцов», - говорит Тихонов.

Из чего состоит тактическая аптечка, Роман и его единомышленники узнали благодаря проекту «Народная аптечка РФ». Они дополнили список несколькими позициями, в него вошли:

1. Индивидуальный перевязочный пакет.

2. Жгут.

3. Турникет для остановки кровотечения.

4. Гемостатик - кровоостанавливающее средство.

5. Окклюзионный пластырь - при ранениях грудной клетки.

6. Тампонада.

7. Противоожоговая салфетка.

8. Противоожоговый гель.

9. Две таблетки Моксифлоксацина (бактерицидный антибактериальный препарат)

10. Два шприца.

11. Перчатки для работы с открытыми ранами.

12. Антитравматические ножницы.

13. Маркер для отметки времени наложения жгута.

14. Три спиртовые салфетки.

15. Салфетка с нашатырным спиртом - для возбуждения дыхания.

16. Отрывной подсумок.

17. Обезболивающее Кеторол, 1 ампула.

18. Спасательное одеяло.

Некоторые составляющие закупаются в России, некоторые приходится заказывать в Китае. Заказ оттуда идет около месяца, говорит екатеринбуржец. В ходе сбора медикаментов Тихонов столкнулся с проблемой. «Кровоостанавливающие средства, которые мы сначала заказывали в Китае, закончились. К тому же мне сказали, что они плохого качества.

Теперь приходится покупать препарат в России. Но если из Китая мы заказывали его за 800 рублей, то российский более качественный аналог стоит 2500 рублей. 

Таким образом, аптечка подорожала с 4 200 рублей до 5 900. И это набор для одного бойца. Судя по динамике цен, стоимость будет расти и дальше», - полагает Роман Тихонов.

Деньги на аптечки удается собрать благодаря благотворителям. Обычные горожане перечисляют деньги, некоторые покупают медикаменты и передают Роману. Волонтеру и его помощникам уже удалось собрать пять тактических аптечек, их получили мобилизованные из Елани и военной части на улице Пехотинцев. В ближайшее время они отправятся в зону СВО. Сейчас в пути медикаменты еще для 15 наборов.

«Мобилизованные и их родственники сами связываются со мной в соцсетях. Вот недавно написал танкист из Елани, увезли парням помощь. До момента, пока меня самого не мобилизовали, планирую заниматься вручением аптечек нашим воинам», - говорит екатеринбуржец. Желающие помочь мобилизованным могут связаться с Романом Тихоновым в соцсетях



Источник фото: ВКонтакте/Роман Тихонов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+