June 2, 2023, 07:46 AM
Мария Трускова

Мошенники под видом сотовых операторов обманывают свердловчан в день рождения

Мошенники продолжают придумывать новые способы обмана россиян. Жительница Екатеринбурга в свой день рождения получила письмо якобы от оператора связи. В нем предлагалось пополнить баланс телефона, и тогда в честь праздника отправители обещали удвоить эту сумму.

При этом отмечалось, что осуществить операцию необходимо только при переходе по ссылке. По ней открывается сторонний сайт, на котором предлагается ввести данные банковской карты, в том числе код CVV.

Абонент сразу заподозрила неладное и обратилась к своему оператору – в «МегаФон». Там подтвердили, что компания ничего подобного не рассылала – оказалось, что это новая уловка мошенников.

 «Злоумышленники продолжают искать новые способы мошенничества, в том числе под предлогом получения «выигрышей» и «подарков» побуждают пользователей совершить денежный перевод, ввести конфиденциальные данные. Очень важно сохранять бдительность и проверять поступающую с незнакомых номеров или адресов электронной почты информацию и ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать сведения и не переводить деньги незнакомым людям. В случае с акциями нужно обязательно проверять информацию в официальном источнике, так, например, все действующие предложения «МегаФона» размещаются на сайте megafon.ru», - сообщили ЕАН в пресс-службе «МегаФона». Там посоветовали получателю сообщения пометить письмо в почте как спам, а отправителя добавить в черный список.

 Екатеринбуржец стал курьером мошенников после того, как аферисты обманули его бабушку 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+