December 1, 2023, 08:32 AM

«На снижение рождаемости повлияли смартфоны»: известный демограф - о том, почему в России не сработает запрет абортов

В ноябре нас «порадовали» сразу несколько громких заявлений о мерах для стимулирования рождаемости. По мнению некоторых власть предержащих, если девочкам не учиться, а в частных клиниках — запретить аборты, так сразу же демографическая ситуация в России улучшится. Но пока в России все тревожно: по прогнозам Социального фонда (он администрирует выдачу маткапитала), в 2024 году абсолютное число родившихся снизится на 5,8 % и составит 1,172 млн человек (минимум с начала 1990-х). О том, какие меры помогут поднять рождаемость и стабилизировать эту цифру, ЕАН спросил у независимого демографа Алексея Ракши. Разговор получился длинный, и сегодня мы публикуем первую его часть. 

- Алексей Игоревич, вот недавно в Челябинске госпожа сенатор Павлова заявила, что девушкам не надо получать высшее образование. На камеру попал отрывок только про девушек, но вообще говорилось, что и молодым людям можно бы поменьше учиться и надо как можно раньше создавать семьи, это поможет улучшить  демографическую ситуацию в стране. Скажите, пожалуйста, есть ли корреляция того – чем ниже образование, тем выше рождаемость в стране? 

 Враги не дремлют: сенатор от Челябинской области объяснила падение рождаемости 

- Да, такая корреляция есть. И чем ниже уровень развития общества и экономики, тем такая корреляция более тесная. То есть в совсем слаборазвитых африканских странах у необразованных женщин общая рождаемость чрезвычайно высокая. Но по мере роста уровня образования женщин мы видим, как в таких обществах рождаемость снижается. Разница между категориями очень большая, в два и больше раза. В экономиках более развитых, чем африканские, разница в рождаемости между группами более и менее образованных женщин уже уменьшается, счет идет на десятки процентов, а в самых передовых различия практически выравниваются.

То есть в странах, где высшее образование – норма, женщины с отсутствием высшего образования имеют рождаемость чуть выше, чем вот эта основная масса с высшим, но не критично.  

Связь такая есть и в России, и связь, как в любых экономиках со средним уровнем дохода, достаточно четкая: чем выше уровня образования, тем у женщин детей меньше. Разница не в разы. Для поколений 1976 - 1981 годов рождения на 100 женщин приходится 166 рожденных детей, при этом у женщин с высшим образованием это 156, а со школьным - 191. 

 Демограф Алексей Ракша - ЕАН: потери от мобилизации в стране пока меньше, чем от COVID 

Я вижу принципиальное непонимание сути вопроса у наших чиновников по нескольким пунктам. Во-первых, они постоянно путают политику социальную, семейную и демографическую. Не понимая, что это принципиально разные конструкции, это разные цели, разные меры, характер выплат, наличие или отсутствие разных стимулов, совершенно разный дизайн мер. 

По опыту России эффективная демографическая политика – это выплаты крупных сумм, которые начинаются со второго ребенка, как-то привязаны к «порядковому номеру» детей и могут быть потрачены на ипотеку, на жилье или на товары длительного и/или инвестиционного спроса. И, например, то, что квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, трудно продать или обменять из-за того, что нужно выделить доли детям, - это ненужный социальный элемент в мере демографической политики. Он снижает демографические эффекты, демотивирует, а социально помогает мало. И, в свою очередь, от ежемесячных пособий по нуждаемости и адресности, от прекрасной социальной меры, которая снизила бедность, не стоит ждать немедленного заметного роста рождаемости, хотя часть чиновников почему-то ждет.  

И второй пункт – у чиновников неправильное понимание сути тайминга рождения. То есть они говорят – давайте рожайте раньше, и тогда будет детей больше. Почему?

В половине развитых стран мира рождаемость выше, чем в России, но начинают рожать почти во всех из них позже. В России по современным меркам развитых стран очень рано начинают рожать, в 26 лет. 

- Это рано?

- В общем, надо учить матчасть, эмпирику, изучать международные научные статьи, надо думать, получать демографическое образование. Если уж чиновники пытаются заниматься демографией, они должны быть хотя бы магистрами демографии. А кто у нас из чиновников, из тех, кто принимает решения, делает громкие заявления, вообще разбирается в демографии? Да почти никто. Кто знает, что такое второй демографический переходДемографический переход всемирная долговременная тенденция к снижению рождаемости, воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений, то есть рост населения останавливается и численность населения стабилизируется естественным образом.?

 

 «Будущего нет, оно пропало»: демограф назвал срок, когда Россия достигнет дна демографической ямы 

Почему они так упорно пытаются идти против ветра, бесполезно тратить деньги на то, что заведомо не даст результата? Почему они не пытаются использовать ветер как попутный? Вопросов у меня множество. Так что главная проблема - это очень низкая компетентность наших чиновников, а еще жадность. То есть они кричат, пытаются запретить аборты, но давать денег для того, чтобы рождаемость действительно поднялась, они не хотят и не умеют.  

- Да, в стране хотят запретить и аборты, для начала — в частных клиниках. Это приведет к увеличению рождаемости?

- Нет, это ложь, такой корреляции нет. За последние десятилетия мы не видим ни одного примера, чтобы запрет абортов или даже ужесточение антиабортного законодательства хоть как-то заметно или надолго подняли рождаемость. 

Есть примеры обратные (Польша, Миссури), примеры незначительного (на несколько процентов) временного (на полгода-год) повышения рождаемости (Техас), но примеров устойчивого повышения рождаемости в связи с ужесточением антиабортного законодательства с 80-х годов просто нет. Как нет и примеров дополнительного падения рождаемости из-за разрешения абортов.

- В Польше, где запрет абортов, ничего не изменилось? 

- В Польше запрет абортов привел к тому, что падение рождаемости ускорилось. И сейчас этот показатель один из самых низких за всю историю Польши. Ситуация с рождаемостью в стране сейчас очень печальная. 

- Маткапитал продлен до 2025 года? 

- До 2026 года, но его эффект стремится к нулю, потому что теперь он выплачивается в основном на первого ребенка.

И все больше и больше женщин, которые уже получили выплаты на первого ребенка, отказываются от рождения второго, ибо за второго им положен совсем небольшой остаток, меньше 200 тыс., а такая сумма уже не стимулирует рождаемость в масштабах цен на недвижимость 2023-го года. 

Поэтому, к сожалению, положительный эффект маткапитала уже во многом в прошлом. На пике улучшения, в 2015—2016 годах, рождаемость на 1 женщину доходила почти до 1,8 по сравнению с 1,3 до 2007 года. Но тогда еще росли доходы населения, и тот их уровень в 2013-2014 годах до сих пор не достигнут. Чтобы хотя бы наполовину повторить такой успех, надо ввести независимые от доходов, имущества и состоявшегося получения маткапитала на первенца выплаты на второго и на третьего ребенка с большими суммами – по 1,5 млн рублей. 

 «Думать не только о численности населения, но и о качестве»: демограф – об инициативах по повышению рождаемости в России 

Стимулирование рождаемости первенцев не сработало еще нигде и никогда за последние десятилетия. И уж тем более не сработает в России попытка омолодить рождаемость первенцев. На самом деле проще поднять рождаемость, чем омолодить ее. 

Перенос маткапитала на первого ребенка – это прямой вред демографии. Из-за этого рождаемость упала в прошлом году, мы уже не досчитались примерно 30-40 тыс. детей.

Сейчас в Севастополе хотят принять закон о выплате регионального капитала на первенца, если мать не достигла 25 лет. Совершенно бесполезно. Ну потратят они деньги. Люди скажут им спасибо, но рожать больше не станут. 

- Говорят еще, что на нынешнюю ситуацию в стране повлияло повышение пенсионного возраста в России. Потому что раньше с детьми сидели бабушки с дедушками. А сейчас из-за повышения пенсионного возраста многие бабушки и дедушки вынуждены работать. Такое соображение имеет место или это фантазии мам, которые мечтают о том, что у них будет своя нянька?

- Конечно, бабушки и дедушки – это большое подспорье семьям в воспитании детей, обеспечении родителям свободного времени. И понятно, что пенсионная реформа по идее должна ухудшить ситуацию. Я понимаю, что есть хорошие меры типа ускоренного строительства детских садов, которые напрямую сразу на рождаемость не влияют, но могут повлиять косвенно на протяжении десятилетия.

То же самое здесь, но с обратным знаком, в минус. В 2019 году рождаемость упала, но не факт, что это было связано только с повышением пенсионного возраста, хотя, конечно, новость была очень неприятная. И я знаю, что большая часть людей из-за этого отложили рождение детей либо отказались от этого. У меня есть статистика. Пенсионный возраст подняли летом 2018 года, и падение должно было сказаться с апреля 2019-го, но по факту существенное падение рождаемости было с декабря 2018 по ноябрь 2019 года. 

- Но какие-то есть, можно быть, у них нефинансовые меры стимулирования рождаемости в обществе? 

- Есть – например, развитие обширной, доступной, удобной, многообразной сети детских дошкольных учреждений – детсадов, яслей, с удобным графиком, с группами продленного дня и в школах. Необходимо создание института сертифицированных нянь, чтобы можно было, допустим, в два клика на Госуслугах заказать няню – либо бесплатно, либо за очень небольшие деньги. Во Франции есть кассы взаимопомощи, например, вообще французский опыт очень хорош и результативен. В том числе разрешение, допустим, создавать какие-то маленькие семейные детские садики, когда мама с детьми на время берет к себе детей соседей. 

Эти разные методы часто достаточно сложные, поэтому не очень нелегко поддаются администрированию, особенно в российских условиях. С нашей туповатой бюрократией с рестриктивным мышлением по типу «запрещать, не пущать, строгость и контроль» это очень сложно сделать, а им нужен мгновенный эффект. В той же Франции, о которой я упоминал, меры поддержки были введены после Второй Мировой войны, то есть им уже почти 80 лет. Поэтому я и говорю почти всегда про финансовые меры, ибо их проще разработать и применять, меньше подводных камней и они точно работают.  

- Вы говорили недавно в одном из интервью о связи демографии и смартфонизации общества. И как же смартфон влияет на рождаемость? 

- Виртуализация приводит к тому, что люди перестают меньше общаться лично, меньше ходят на свидания, меньше занимаются сексом, знакомства у них все чаще виртуальные, им доступно стриминговое порно. Все это негативно влияние на рождаемость. 

Я считаю это главной причиной того, что во всем мире примерно с 2015 года практически во всех странах, где есть нормальная статистика, обвалилась рождаемость. А в самых передовых странах это началось еще раньше, в Европе с 2011 года, в США еще раньше, примерно когда вышел первый iPhone. И, например, в США падение рождаемости прокатилось по всем группам – началось с самых младших, с подростков, и до сорокалетних. Это тоже может являться косвенным подтверждением этой гипотезы. 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+