February 17, 2022, 05:18 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале чиновники попали под уголовное преследование из-за нападения бродячих собак на ребенка

Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность» после нападения стаи собак на 11-летнюю девочку. Силовики проверяют сотрудников коркинской администрации, которые отвечали за деятельность по обращению с бродячими животными.

 В Челябинской области стая собак напала на 11-летнюю девочку Собаки напали на девочку утром 16 февраля, когда она шла в школу. Девочку госпитализировали – она сильно пострадала. Родители обратились в полицию.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося. Устанавливаются виновные должностные лица, из числа сотрудников администрации Коркинского района, отвечающие за деятельность по обращению с животными, обитающими на территории поселения. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Заметим, что на прошлой неделе было зафиксировано два нападения собак на детей в Челябинске: в одном случае напал бродячий пес, в другом - домашний хаски.

Общественники обратились в Генпрокуратуру из-за нападений бродячих собак на южноуральцевНапомним, что в Челябинской области нередко появляются жалобы на нападение бездомных животных на людей. Сейчас действующее законодательство запрещает убивать собак. Их необходимо доставлять в специальные приюты, там их обследуют, стерилизуют, а затем возвращают на то же место, откуда забрали.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+