September 21, 2022, 01:04 PM
ЕАН

Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут

За новостями о мобилизации военнослужащих запаса как-то потерялось чрезвычайно важное уточнение в указе президента: нельзя мобилизовать в армию работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На Урале действуют десятки малых и крупных заводов, которые поставляют что-то «оборонке». Все они очень сильно нуждаются в кадрах – хотя бы потому, что не всегда могут предложить адекватную рынку зарплату или интересные условия труда. Похоже, сейчас у них есть шанс найти себе молодые и амбициозные кадры. ЕАН изучил сайты компаний, кадровые порталы и собрал заводы, где есть интересные и незакрытые вакансии.

Начнем с флагмана отечественной оборонки, создателя танков – НПО «Уралвагонзавод». Он выпускает 11 видов боевой продукции: например, пять видов боевых машин, танки (включая «Армата» Т-14), инженерные машины разграждения, танковый мостоукладчик и танковый бульдозер-снегоочиститель ТБС-86. Только на предприятии в Тагиле открыто 19 вакансий. Заводу требуются: машинист крана, технический специалист (в области строительства), инженер по надзору за строительством, руководитель направления по строительству, инженер-геодезист, инженер сметного отдела, начальник отдела генплана, специалист по земельно-имущественным вопросам, экономист, электросварщик, помощник машиниста и даже — что не очень вяжется с работой на заводе – массажист с зарплатой от 23 тыс. рублей. Обязанности – осуществлять и проводить по назначению врача лечебный (классический), сегментарный, точечный, спортивный, гигиенический, косметический, аппаратный массаж, подводный душ-массаж.

 Партию «Мста-С» направил в войска «Уралвагонзавод». ВИДЕО 

Знаменитое на всю Россию АО «Уралтрансмаш», которое является единственным предприятием России, производящим самоходные артиллерийские установки, тоже ищет сотрудников. Тут готовы принять операторов станков с ПУ, токарей, токарей-карусельщиков, токарей-расточников, фрезеровщиков и т. д. Всего на заводе открыто более 20 рабочих специальностей и еще не менее девяти вакансий специалистов (включая экономистов и бухгалтеров). Зарплаты, по крайней мере для рабочих, вполне себе в рынке: например, электросварщику на автоматических и полуавтоматических аппаратах обещают от 80 тыс.

 Замещать импорт некому: каких рабочих не хватает уральским заводам 

Входящий в УВЗ завод № 9 работает в Екатеринбурге и производит сложные артиллерийские системы. Судя по сообщениям с портала Работа.ру, тут ждут комплектовщиков (з.п. до 23 тыс. рублей), водителей легковых машин (з.п. от 38 тыс.) и водителей категории C (45-50 тыс. рублей), шлифовщиков на такую же зарплату, специалистов по подбору персонала (40 тыс.) и швею (до 31 тыс.).

Машиностроительный завод имени И. М. Калинина (Екатеринбург), который входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», ведущего производителя основных боевых средств зенитных ракетных комплексов и систем средней и большой дальности для войск ПВО. Сюда требуются слесари-ремонтники, шлифовщики, слесари-инструментальщики, фрезеровщики, инженеры в отдел материально-технического снабжения (снабжение металлопрокатом), инженеры-технологи разных профилей, плотники, кровельщики, бетонщики, каменщики и даже врач-терапевт. Подробности вакансий надо искать на сайте компании. 

УОМЗ разрабатывает и производит оптико-электронные системы различного назначения, медицинскую продукцию, а также геодезические приборы и измерительную технику, ищет работников более чем двадцати специальностей. Причем, например, нужны связисты. Так, ведущий инженер информационных ресурсов (с зп от 63 тыс. руб.) будет заниматься администрированием ip-телефонии и т. Требуются и чисто «бумажные» сотрудники – вроде менеджера по сопровождению закупок, а также люди без опыта.

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова – одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники – только на Зарплата. ру разместило более 20 вакансий. Нужны тут люди от оператора производственной линии до уборщиков. Тут есть и вакансии для программистов – например, нужен программист-разработчик. Человеку с высшим профобразованием (физтех, прикладная математика и информатика, программная инженерия, программирование, микроэлектроника, радиотехника) со знанием английского языка «на уровне чтения технической литературы» готовы платить от 30 тыс. рублей.

 Легендарный свердловский оборонщик раскритиковал импортозамещение в промышленности 

Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина –  предприятие по разработке пусковых устройств ракет для зенитно-ракетных комплексов ПВО и ПРО, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок. комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования. За время своего существования расположенный в Екатеринбурге «Старт» разработал и передал в производство более 320 передовых образцов вооружений. Что удивительно – завод не под УВЗ, а входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех». На «Хедхантере» у завода 32 вакансии: юрист, экономист, сисадмин, кадровик, закупщик. Также нужны рабочие руки токарей, слесарей, шлифовальщиков и светлые мозги инженеров – проектировщиков, технологов, конструкторов. Требуется даже научный сотрудник (инженер-лаборант с з.п. от 30 тыс. рублей).

Челябинское ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» является основным заводом-изготовителем дизельных двигателей мощностью до 1500 л.с. для российской бронетанковой техники. Танки Т-72, Т-90 «Прорыв», БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки «Акация», «Мста-С», «Коалиция-СВ», пушка «Малка» оснащаются челябинскими моторами. На заводе уже работают около 5 тыс. человек, и у завода самое обширное предложение вакансий среди всех вышеупомянутых предприятий. Свободных рабочих мест около тридцати, ищут рабочих — например, сталеваров, формовщиков, начальника здравпункта, мастеров, инженеров, специалиста в отдел инвестиций и еще, как сказано на сайте, «множество других». Обещают соцпакет, вовремя зарплату, обучение и общежитие. 

 ЧТЗ не хочет исполнять решение налоговой на 340 млн 

 У расположенного в Челябинске ООО «Станкомаш» - крупнейшего предприятия по производству спецпродукции по заказам МО, ВВС и ПВО, порядка 15 вакансий. В основном завод ищет рабочих – фрезеровщиков, токарей, сверловщиков, но есть буквально по одной вакансии бухгалтера и инженера. Зарплаты небольшие: например, опытному оператору станков с ЧПУ (токарная, фрезерная группа) предлагают до 30 тыс. рублей.

 Мэрия Челябинска выкупит ДК «Станкомаш» за 84 млн рублей 

Челябинское НПО «Электромашина» – предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования. С середины 2010 годов здесь делают серийные изделия и системы для новейшей российской бронетехники: «БМПТ-72», «Армата», «Т-90», например, дистанционно управляемый боевой модуль, системы автоматизированного пожаротушения, системы управления механизмами, приводные устройства, электродвигатели, электромагниты и т.д. У компании только на сайте «Зарплата. Ру» 115 предложений работы в Челябинске — это безусловный рекорд среди всех заводов, которые мы посмотрели. Инженеров разных направлений требуется не менее 20, рабочих — не менее 15 незакрытых вакансий, нужны три программиста, сетевой инженер, три менеджера по работе с клиентами, столько же экономистов. Тут нужен даже финансовый аналитик, правда, надо будет не торговать акциями, а формировать сводный бюджет доходов предприятия.   

 Владимир Якушев обсудил с гендиректором НПО «Электромашина» стратегию импортозамещения 

 У Верхнеуфалейского АО «Уралэлемент» – стратегического предприятия оборонно-промышленного комплекса в сфере разработки и производства химических источников тока — на сайте нет даже раздела «вакансии». Видимо, чем меньше и депрессивнее город, тем больше желающих работать на оборонку.  

Акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В. Макеева» – стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса страны и ракетно-космической отрасли, головной разработчик жидкостных и твёрдотопливных ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами. Здесь более 30 вакансий, и среди них не только привычные нам экономисты и менеджеры, но и, например, специалист по организации культурно-массовых мероприятий (с зарплатой от 23 тыс. рублей), бармен-кассир, официант и даже администратор кинозала. Правда, ехать на работу придется в Миасс.

 Банкротом признали завод Роскосмоса в Челябинской области 

 

В соседнем Кургане с кадрами тоже не очень. Например,  НПО «Курганприбор», общепризнанный лидер в производстве оружия и боеприпасов, готов закрыть не менее 70 рабочих мест: тут и штукатуры, и лаборанты, и обработчики, и слесари. На завод требуются мастера, инженеры, не могут найти на заводе даже заместителя начальника цеха по производству

 Курган на один день стал столицей ракетного вооружения России 

Публичное акционерное общество «Курганмашзавод» — крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий почти трех десятков стран мира. Завод ищет фрезеровщиков, сварщиков, шлифовщиков, готов принимать учеников по этим специальностям. Отметим, что еще год назад завод активно искал инженеров разных направлений, сейчас таких вакансий нет. 

Таким образом, у тех, кто хочет поработать на победу без отъезда на Украину, есть прекрасный повод вынуть из шкафчика диплом инженера или экономиста. Справедливости ради: жизнь работников ОПК не будет легкой. Ну, во-первых, на руководителей ложится  прямая ответственность за решение задач по наращиванию выпуска вооружений и военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей. Ну и 20 сентября в Уголовный кодекс внесены поправки, которые ужесточают нарушения по госконтрактам. Нарушение должностным лицом условий государственного контракта по гособоронзаказу либо условий договора по его выполнению, повлекшее причинение РФ ущерба в сумме не менее 5 % цены договора (не менее 5 млн рублей), наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Нельзя – под страхом срока – отказаться от заключения госконтракта.  

Сейчас на оборонных заводах идут консультации: кадровики пытаются понять, будут ли их работники автоматически лишены обязанности быть мобилизованными или это будет касаться только тех, кто непосредственно работает на гособоронзаказ. Отметим, что рядовым сотрудникам на заводах тоже несладко: еще в начале августа были приняты законы, наделяющие правительство особыми полномочиями в регулировании трудовых отношений в организациях ОПК, занятых выполнением ГОЗа. Рабочих без их согласия можно привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, переносить их отпуска или досрочно из них отзывать. 

 «Рано хоронить мужей»: психолог из Екатеринбурга рассказал, как смириться с мобилизацией 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+