December 1, 2022, 01:33 PM
Сергей Беляев

Не нужно навязчивой заботы: уральский полпред обсудил с волонтерами поддержку семей мобилизованных. ФОТО

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев 1 декабря 2022 года встретился в Екатеринбурге с волонтерами, которые оказывают поддержку семьям мобилизованных. В Доме добровольцев Свердловской области полпред ознакомился с основными направлениями работы тех, кто в ежедневном режиме работает с родственниками резервистов, а также переселенцами.

В сопровождении вице-губернатора Олега Чемезова и директора областного медицинского колледжа Ирины Левиной, Владимир Якушев сначала осмотрел технику МЧС, которая использовалась еще во времена пандемии. А затем в режиме ВКС полпред пообщался с представителями всех подразделений Дома добровольцев. Не удалось связаться только с волонтерами, которые работают в ДНР — в Макеевке (подшефный город Свердловской области). Уральский полпред отметил вклад волонтеров еще во времена пандемии.



«Это активные люди. Люди которые сопереживают ближнему. И новейшая история говорит что и на Урале, и в Сибири таких людей очень много. У нас непростой период. Мы переживали COVID и увидели, что волонтеры оказывают помощь и таких людей очень много. Важно, что число таких людей растет. Сегодня у нас новые вызовы, новая история, когда люди поддерживают семьи мобилизованных и помогают им», — отметил уральский полпред.

Чемезов в свою очередь отметил, что силами добровольцами уже собрано и отправлено 1,5 тыс. тонн гуманитарной помощи для подшефных территорий и переселенцев.

«Это огромная цифра о которой никто не говорит, никто не знает. И трудно эту работу переоценить. Я готов от имени правительства каждому человеку поклониться», — говорит вице-губернатор.

 Евгений Куйвашев наградил 66 медиков за спасение жизней свердловчан Далее уральскому полпреду показали, как формируются коробки с гуманитарной помощью. Впрочем, в Доме добровольцев работают не только волонтеры. На этой же площадке бойцов Росгвардии учили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. В других помещениях под эгидой «Российского Красного креста» юных медсестер учат ухаживать за ранеными. В завершение визита Владимир Якушев провел встречу с волонтерами. Во время разговора он акцентировал внимание не только на усилиях самих добровольцев, но и на состоянии семей мобилизованных. По мнению полпреда, нельзя переусердствовать с помощью родственникам.



«Мы не должны действовать как слоны в посудной лавке, мы должны окружить их естественной заботой. Иногда бывают случаи, когда забота становится навязчивой. Я бы попросил в этих вопросах быть предельно аккуратными. Наша помощь должна быть искренней и ни в коем случае не нарушать той семейной ауры, чтобы с какими-то вопросами, по которым нас не просят, мы туда не заходили», — сказал Владимир Якушев.

Напомним, в апреле к губернатору Куйвашеву обратился студент областного медколледжа Дмитрий Тарасов с просьбой создать для волонтеров свой дом, в котором они могли бы работать, организовывать курсы, тренинги и мастер-классы и просто собираться, чтобы обсуждать новые идеи и проекты. Уже 24 мая на улице Крылова открылся Дом добровольцев, в котором поныне корректируют действия всех волонтерских организаций.

 «Медицина значительно подорожала: екатеринбуржец собирает для мобилизованных земляков тактические аптечки. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+