March 27, 2023, 11:56 AM
ЕАН

«Неспортивное поведение»: оренбуржцы оценили заявление мэра Салмина о блогерах-анонимах

Интервью, которое дал глава Оренбурга Сергей Салмин к годовщине своей работы в этой должности, наделало много шума как в самом городе, так и за его пределами. Его на цитаты разобрали даже федеральные СМИ и telegram-каналы. Чаще всего цитировали отрывок, где Салмин высказывается о своем отношении к социальным сетям и критике в них.

«Благодаря соцсетям и гаджетам выросло целое поколение тех, кто за свои слова ни разу не получал в морду. А в морду — это больно», — заявил мэр, намекая на неких авторов анонимных telegram-каналов, которых он считает «придурками».

В тех самых социальных сетях появились комментарии горожан о том, как они относятся к подобным выражениям градоначальника. ЕАН проанализировал, что говорили оренбуржцы.

Не обращать внимание и работать

На сторону мэра встало меньшинство. Тех, кто поддерживает точку зрения Сергея Салмина, оказалось не так много, но они все же есть. Оренбуржцы согласны с тем, что социальные сети дают чувство безнаказанности тем, кто говорит гадости за спиной.

Но некоторые считают, что критика власти в таком виде – вообще норма. Она была всегда, и бояться этого не нужно.

Также горожане считают, что властьимущим не стоит принимать близко к сердцу все, что они видят в социальных сетях. Всем не угодить, нужно просто выполнять свою работу.



«Правда глаза колет?»

Но именно по поводу полноты работы мэра чаще всего высказываются те, кто в штыки воспринимает подобное поведение чиновников. Горожане считают, что для критики есть все основания, а «бить морду» за правду непозволительно никому, и тем более главе города.

Народ активно начал приводить в пример то, что за неисполнение обязанностей с чиновников тоже можно спросить. И не факт, что кто-то посчитает рукоприкладство чем-то запрещенным.

«Выросло целое поколение чиновников, которые привыкли не отвечать за свои слова», - перефразировал цитату Салмина оренбуржец. 

Также горожане призывают мэра начать с себя и ответить за все, что было им обещано до вступления в должность.

Кроме того, оренбуржцы напоминают: если подобное позволили бы себе простые люди, то ими быстро бы заинтересовались компетентные органы. Чиновникам, говорят жители областного центра, видимо, можно все, даже опускаться до угроз.

Чаще всего в комментариях Салмину напоминают про плохое состояние дорог, проблемы с мусором и бродячими собаками, общую запущенность Оренбурга. Горожане вопрошают, кому «бить морду» за все это.

Нейросети, афоризмы и позор тренера

Оренбуржцы вспомнили и про спортивное прошлое Сергея Салмина. Он активно занимается самбо, участвует в соревнованиях и всячески старается популяризировать спорт. Однако горожане посчитали высказывания о рукоприкладстве «неспортивным поведением». Они считают, что истинный спортсмен никогда не позволит себе такого.

«Если угрожает физической расправой, то он не спортсмен, - считают комментаторы. – Позор его тренеру».

Есть среди горожан и такие, кто смог сравнить Сергея Салмина с бывшим мэром Евгением Араповым в контексте честности. Видимо, намекнув, что все чиновники считают себя открытыми, но правоохранители порой приходят к другому мнению. Также оренбуржцы отмечают, что Салмин «слишком эмоционально реагирует» для уровня своей должности.

Среди комментариев также есть короткий афоризм о паровозе, намекающий на то, что чиновник очень много говорит, но ничего не предпринимает на деле.

Еще интереснее оказалась иллюстрация, которую разместили в популярном интернет-сообществе. Она изображает вариант того, как могла бы выглядеть сцена под названием «Мэр Оренбурга бьет блогера». Как значится в подписи, картину сгенерировали при помощи нейросети. Особенно авторы просят обратить внимание на задний план, где видно руины города. Это творчество, к слову, также является анонимным.

Напомним, пресс-служба мэрии прокомментировала ажиотаж вокруг высказываний Сергея Салмина тем, что они «вырваны из контекста». В сообщении сказано, что градоначальник подразумевал только авторов фейковой информации, которые скрываются за анонимными аккаунтами

 Вырвали из контекста: в мэрии Оренбурга пояснили, что имел в виду глава города под словами о «придурках в соцсетях» 

Евгения Чернова

Источник фото: Соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+