October 4, 2023, 05:19 AM
Валентина Попова

Незаконные автомойщики выиграли очередной суд против мэрии Екатеринбурга

Скандально известная своими автомойками в Екатеринбурге компания «Экспоинт» выиграла очередной иск у мэрии. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, обязав власти выделить бизнесменам новый участок взамен изъятого.

Напомним, что мэрия забрала у «Экспоинта» участок между улицами Анны Бычковой и Комсомольской, на котором была очередная незаконная автомойка. После начала активной кампании против засилья автомоек «Экспоинта», выдаваемых в документах за торговые галереи, мэрия пошла проверенным путем: исключила участок из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Бизнесмены тогда выяснили, что они имеют право получить от мэрии новую площадку, соответствующую критериям. Они потребовали предоставить им участок на улице Донской, напротив дома № 27, площадью 240 кв. м. Чиновники отказались вносить эту территорию в схему, тогда «Экспоинт» обратился в Свердловский арбитражный суд и выиграл иск. Мэрия оспорила это решение.

При рассмотрении апелляции представители администрации ссылались на тот факт, что выбранный «Экспоинтом» участок на Донской расположен на тротуаре. Кроме того, там «расположена нестационарная торговая конструкция в отсутствие правовых оснований», следует из материалов решения. Однако эти аргументы суд не убедили, и решение предыдущей инстанции осталось в силе.

 Добрались до генератора: незаконные автомойщики в Екатеринбурге заканчивают войну с мэрией крохоборством 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+