August 4, 2022, 07:01 AM
Елена Мицих

Новый картель на закупках запчастей для трамваев выявили в Челябинске

Четыре челябинских компании заподозрили в картельном сговоре. Предположительно, незаконные действия они осуществляли на закупках запчастей для ремонта трамваев. Антимонопольная служба назвала фирмы «Базис», ТД «Южуралэлектротранс», «Южуралэлектротранс» и «Электротранспорт».

«Хозяйствующие субъекты заключили антиконкурентное соглашение при участии в девяти закупках в 2019 – 2021 годах. Общая сумма начальных цен контрактов составила 124 млн рублей. Цель – устранение из аукциона иных участников и заключение контракта по наиболее максимальной цене», – сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

Компании использовали такие модели, как «вальс-карусель» (создавали видимость конкуренции и минимально снижали цену), «единственный поставщик» (ценовые предложения дает только один участник торгов) и «таран» (демпинговое снижение цены при появлении реального конкурента со стороны).

Специалисты УФАС выяснили, при подаче заявок и ценовых предложений использовались одни и те же IP-адреса, номера телефонов и адреса электронной почты, электронные подписи одного и того же лица.

Компании привлекут к административной ответственности. А антимонопольная служба продолжит рассматривать такое же дело уже с участием восьми фирм.

Напомним, что ранее антимонопольная служба доказала в судах сговор челябинского правительства с компаниями на рынке обращения с отходами. События происходили в 2018 году.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+