June 15, 2023, 08:48 AM
Валентина Попова

«Оснований для признания иноагентом нет»: в Ельцин Центре прокомментировали проверку Минюста

В Ельцин Центре прокомментировали заявление заместителя министра юстиции РФ по поводу ведущейся проверки на предмет выявления деятельности иноагента. В президентском центре спокойны и уверены, что поводов для тревоги нет.

«Вся наша деятельность - и содержательная, и финансовая - осуществляется в строгом соответствии с федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации» и нашим Уставом. Вся финансовая отчетность абсолютно прозрачна и публикуется на сайте президентского центра. Ежегодно мы отчитываемся о деятельности Ельцин Центра, в том числе финансовой, перед попечительским советом, состав которого опубликован на сайте Yeltsin.ru.



Мы уверены, что проверка Минюста подтвердит: никаких оснований для объявления Ельцин Центра иностранным агентом нет и быть не может», - рассказали в пресс-службе.

Согласно информации на сайте, председателем попечительского совета центра является глава администрации президента РФ Антон Эдуардович Вайно. 

Напомним, что Свириденко сделал громкое заявление в ответ на вопрос депутата Госдумы по Свердловской области Андрея Альшевских. Сам парламентарий в своем telegram-канале пояснил, что она необходима, потому что Ельцин Центр «не пинает разве что ленивый».

«Чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции, попросил министерство о комплексной проверке организации. И обязательно отчитаться перед общественностью о результатах», - заявил депутат.

Напомним, что Ельцин Центр постоянно становится объектом критики известных людей, особенно часто выступают по этому поводу Никита Михалков и Владимир Соловьев. В середине мая режиссер в очередной раз высказался за его закрытие. Он заявил, что не против существования музея, посвященного первому президенту России Борису Ельцину. По его мнению, нужно сделать честный музей современной истории, в котором будут рассказывать о причинах событий, к чему они привели и могут привести, а также кто был их инициатором.

 Ельцин Центр проверяют на предмет деятельности иноагента 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+