January 17, 2022, 08:33 AM

Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, несмотря на предписание энергетиков, продолжается строительство автомойки на Блюхера, в охранной зоне, где пролегает линия электропередач напряжением 110 кВт. Строители прямо говорят полиции, представителям администрации и местным жителям, что остановить их будет непросто.

Заказчиком строительства выступает ООО «Экспоинт». Компания, по данным мэрии, взяла в аренду землю на семь лет. ЕАН решил выяснить, что это за компания и кто за ней стоит.

 «Если они поставят коробку – все, вы попали»: в Екатеринбурге жители домов на Блюхера устроили сход против строительства автомойки (ФОТО, ВИДЕО) 

По данным «Контур. Фокуса», основал компанию в 2011 году бизнес-партнер хоккеиста Павла Дацюка Александр Трунтаев. Затем 16 июля 2021 года он передал ее Сергею Быкову. Директором предприятия числился некий Андрей Житных, сейчас же «Экспоинтом» руководит сам Быков, а Житных управляет другими строительными компаниями, которые в свое время также основал Трунтаев.

Самый известный проект Трунтаева и Дацюка - гостиница «Радиус» за «Домом контор». Недавно для второй очереди и организации подъездного пути к отелю была снесена усадьба Поповичевых на улице Малышева. К этому бизнесу господин Быков тоже имеет отношение, и не только к нему. Часть компаний, которыми он руководит и в которых участвует, также связана с управлением недвижимостью: это ООО «Союз девелопмент групп», ООО «Рэд», ООО «Союз-инвест», ООО «Каменный пояс».

По словам жителей домов 41 - 45 на Блюхера, в начале конфликта на стройплощадке от лица Сергея Быкова появился некий Денис Косинцев. Должность свою он не назвал, но, согласно данным «Фокуса», мужчина возглавляет учрежденную Быковым компанию «Каменный пояс».

Именно Денис Косинцев был замешан в скандале с самовольным захватом земель в Кировском районе Екатеринбурга.

По нашим данным, в 2017 году компания «Союзспецавто», основанная Косинцевым, самовольно заняла участок на улице Владимира Высоцкого, 1. В решении суда позднее было указано, что Косинцев использовал участок под автостоянку. В итоге суд взыскал с него 258 824 рубля 27 копеек.

Косинцев не боится конфликтов с властными структурами, а жителей территорий, которые считает своими, «кошмарит» в полную силу. По сведениям источника ЕАН, который пожелал остаться неизвестным в целях собственной безопасности, противостояние Косинцева и простых жителей Екатеринбурга может длиться годами. На мирный сход жителей домов на Блюхера пришел мужчина, который добивается закрытия автомойки на Высоцкого.

По его словам, он обивает пороги различных надзорных органов уже семь лет, но автомойка все равно работает. Самому ему угрожали, помяли машину, но добиться справедливости ему так и не удалось.

О роде деятельности Дениса Косинцева можно судить по данным сервиса проверки номеров телефонов. Известно, что у своих знакомых он записан как «Денис Аренда Площадка, Денис Жби Хоз Земли, Денис Земля, Денис Стоянка, Косинцев Денис, Стоянка Динис».

Кроме того, «Вечерние ведомости» в большом материале о неразграниченных землях в Екатеринбурге сообщали, что Косинцев мог получить без торгов участок в безвозмездное пользование на целых 49 лет. Такой же дырой в законодательстве воспользовался «батутный король» Максим Пыцко для установки детских аттракционов.

Теперь вернемся к «Экспоинту». В 2019 году компания выиграла суд в отношении МУГИСО, обвинив ведомство в бездействии по заключению с ними договоров. В судебных документах указан перечень объектов, которые теперь, вероятно, находятся в аренде у «Экспоинта».

В частности, речь идет об адресах:

 - ул. Альпинистов (севернее дома № 85 по ул. Альпинистов);

- пересечение ул. Фронтовых Бригад и проспекта Космонавтов (западнее дома № 2б по ул. Фронтовых Бригад);

- ул. Академика Шварца (перекресток ул. Академика Шварца и Крестинского);

- ул. Таватуйская (перекресток ул. Таватуйской и Сортировочной у дома №20 по ул. Таватуйской);

- ул. Билимбаевская (восточнее дома № 25/1 по ул. Билимбаевской);

- пересечение ул. Блюхера и переулка Паркового (напротив дома № 45 по ул. Блюхера);

- ул. Анны Бычковой (между ул. Анны Бычковой и Комсомольской, севернее дома № 81 по ул. Комсомольской)

- ул. Вильгельма де Геннина (между ул. Краснолесья и Академика Вонсовского);

- ул. Волгоградская (напротив дома № 31 по ул. Волгоградской);

- ул. Героев России (восточнее дома № 1а по ул. Героев России);

- ул. Металлургов (на участке между улицей Металлургов и дублером улицы Металлургов напротив дома № 46 и на участке между улицей Металлургов и дублером улицы Металлургов напротив дома № 65);

- ул. Новгородцевой (южнее дома № 39 по ул. Новгородцевой);

- пересечение ул. Амундсена и Начдива Онуфриева (западнее дома № 66 по ул. Начдива Онуфриева);

- пересечение ул. Московской и Николая Островского (южнее дома № 5 по ул. Николая Островского);

- пересечение ул. Блюхера, Проезжей, Шефской и Егоршинского подхода;

- пересечение ул. Суходольской и Ягодной, микрорайон Широкая Речка.



Автомойки, которые принадлежат тем же людям: на Высоцкого, Новгородцевой и Металлургов.

Как минимум по двум из перечисленных адресов строятся автомойки – Блюхера-Парковый и Металлургов. В первом случае работы, вероятнее всего, ведутся незаконно, так как по договору аренды объект должен быть нестационарным, однако кажется очевидным, что возводить на участке возле «Аиды» будут капитальное строение.

Скорее всего, такая же судьба постигнет или уже постигла и остальные места. Как показала практика, в случае с участком на Блюхера власти бессильны что-либо сделать и остановить строительство, ссылаясь на Госстройнадзор. Местные жители также надеются на вмешательство прокуратуры, опасаясь, что, пока ведутся долгие проверки, автомойку уже построят: рабочие трудятся без выходных. Тогда избавиться от нее станет гораздо сложнее.

 Жители Екатеринбурга, выступающие против строительства автомойки, хотят перекрыть движение на Блюхера: комментарий юриста 

Напомним, строительные работы начались 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов: для них уже подготовили цементные кольца в земле, дно которых устелено щебнем: видимо, чтобы вода уходила прямо в почву, полагают жители домов 41 - 45 на Блюхера.

Местные выступают против: по их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Жильцы домов 16-16б, 41 - 45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. 

К протесту жильцов присоединились и представители ЕЭСК, так как подрядчик не получил ордер на работу в особо охраняемой зоне: в месте раскопок лежит кабель, ведущий к новому микрорайону «Цветной бульвар». Энергетики настаивают на том, что работы проводить нельзя, заявляя, что разрешения на них они не выдадут в любом случае. Однако строители в минувшие выходные снесли предупредительные знаки от Россетей и продолжили работы.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Анна Гринь, Валентина Попова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+