January 16, 2023, 10:07 AM
Сергей Беляев

Патологоанатомов обязали искать рак в телах умерших свердловчан. ДОКУМЕНТ

Минздрав Свердловской области обновил требования к специалистам, которые занимаются выявлением онкологии среди населения. К этой работе подключат патологоанатомов.

Согласно новому приказу, который подписал глава ведомства Андрей Карлов, специалисты должны проводить исследования в отношении умерших, которые не наблюдались у онкологов. Данное распоряжение отдал Минздрав РФ. Свердловский министр поручил взять на контроль исполнение этого приказа.

Напомним, с июля 2018 года в Свердловской области начали внедрять систему мониторинга онкологических пациентов для ранней диагностики заболеваний и снижения смертности. К этому времени в регионе заработала единая информационная система между онкоцентром и общей лечебной сетью. Основная цель проекта — выявление рака на ранних стадиях и снижение смертности от онкологии.

По смертности от рака Средний Урал с 2017 года находился в лидерах среди других регионов. К примеру, в 2018 году количество умерших свердловчан с новообразованиями на 14,4 % превысило общероссийские показатели. В 2018 году, согласно отчету свердловского Минздрава, в области было выявлено 537 случаев онкологии. В 2019 году — уже 827 случаев. В период пандемии выявляемость рака выросла на фоне активного применения МРТ.

 Главврач свердловского онкодиспансера Борис Мейлах: «Развивать систему «раковой» медицины будем совместно с министерством и коллективом» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+