April 16, 2024, 11:02 AM

Патрушев заявил о недостаточном реагировании при наводнении в Оренбургской и Курганской областях

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что к ЧС в Оренбургской и Курганской областях привели недостатки в прогнозировании и реагировании на угрозы. Об этом сообщает «РИА Новости». Аналогичные проблемы имеются и на северо-западе страны.

«Недостаточное внимание к этой работе может привести к серьезным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях. По поручению президента России принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий этого стихийного бедствия. Но такое критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать», - сказал Патрушев на совещании в Архангельске.

 Орчане массово подписывают петицию за отставку мэра Козупицы 

Отметим, сейчас в Орске освобождено от воды более 3,7 тыс. домов. В городе работают комиссии по оценке ущерба имуществу и по оценке пригодности жилья к проживанию. Пострадавшим жителям уже перечислено более 18 тыс. выплат. На выплаты по ущербу имуществу подано 28,5 тыс. заявлений. Комиссии по оценке пригодности жилья обследовали 940 домов. На уборке города работают 100 бригад предприятий восточного Оренбуржья. В Оренбурге подтоплено более 5,5 тыс. жилых домов, из которых 55 являются многоэтажными. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+