March 28, 2023, 08:00 AM
Александр Лукманов

Пенсионерка попыталась поджечь военкомат в Свердловской области

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) задержана 67-летняя пенсионерка, пытавшаяся поджечь военкомат. Об этом сообщает telegram-канала SHOT.

По данным канала, Ольга пришла к зданию военного комиссариата Пригородного района на улице Бажова, 5, облила ацетоном кусок марли и пыталась его поджечь. Ее задержали полицейские, которые патрулировали территорию. При поджигательнице нашли бутылку ацетона, две пластиковые бутылки с зажигательной смесью и много марли.

В полиции женщина призналась, что на протяжении месяца ей звонит по телефону некий сотрудник кол-центра банка. Ранее она перечислила ему деньги от продажи квартиры умершего сына. Все это время он убеждал ее в необходимости поджечь военкомат. Он же, по словам женщины, объяснил ей, как изготовить зажигательную смесь.

 В Подмосковье мошенники выманили у мужчины 1,3 млн и уговорили поджечь Сбербанк 

ЕАН писал, что телефонные мошенники убедили жителя Подмосковья поджечь отделение Сбербанка. Жертвой мошенников стал 42-летний Алексей Стародубов. Ему позвонил некий Виктор Альбертович Крылов и сказал, что в банке ВТБ кто-то от имени Алексея оформляет автокредит. Чтобы спасти деньги, надо взять «встречный» кредит и отправить его на безопасный счет. Мужчина пошел в банк и оформил несколько кредитов на 1 млн 357 тыс. рублей. Все деньги он отправил мошенникам. Его даже не смутило, что менялись счета и банки, а часть денег и вовсе попросили перевести на телефон.

Но аферистам этого показалось мало. Они объяснили Алексею, что для выявления мошенников нужно поджечь офис Сбербанка. Мошенник прислал мужчине инструкцию, как изготовить коктейль Молотова. Вскоре Алексей поехал в Рузу к отделению банка. Удостоверившись, что в банке нет людей, он открыл дверь и закинул бутылку в угол. Там его и задержали. Мужчина не смог объяснить, что с ним произошло.

По данным полиции, такие «кол-центры» банков расположены на территории Украины. Мошенники там открыто публикуют объявления в СМИ о наборе людей для обмана по телефону россиян.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+