June 6, 2023, 03:19 AM
Мария Трускова

Почти половина уральских компаний заявила о планах повысить зарплаты сотрудникам

Почти каждая вторая компания Урала (48 %) планирует до конца года поднять зарплаты своим сотрудникам. Об этом свидетельствует опрос работодателей из УрФО, в том числе из Свердловской области, проведенный службой исследований hh.ru. Большинство компаний, где заявили о грядущем повышении, работают в отраслях IT, строительства, а также являются производителями непищевых товаров народного потребления.

Еще 40 % работодателей Урала сообщили, что не планируют менять зарплаты сотрудников в этом году, 9 % пока не определились. Сокращение зарплат пока анонсируют 3 % опрошенных компаний. В основном это те, кто задействован в отрасли розничной торговли и финансовых технологиях.

В 35 % случаев изменения (рост либо падение зарплаты) коснутся фиксированной части, то есть окладов. 32 % работодателей отметили, что изменится и оклад, и премиальная часть. В 27 % компаний изменятся только премии.

«По причине дефицита рабочей силы и низкого уровня безработицы зарплаты растут и будут расти дальше», - уверена главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. Она отмечает, что основной двигатель этого – конкуренция за кадры. Сегодня средняя предлагаемая зарплата в Свердловской области, по данным hh.ru, варьируется от 40 230 до 86 207 рублей.

 Центробанк рассказал, что летом начнется новый рост цен 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+