October 25, 2023, 07:10 AM

«Расходы на новые территории могут скрываться в расходах на ЖКХ»: экономист Зубаревич рассказала ЕАН, на что тратят деньги регионы РФ

2023 год мы живем в каком-то застывшем состоянии – такое впечатление, что ничего особенного не происходит и жизнь не меняется. Однако не покидает ощущение, что экономика куда-то стремительно летит, и не факт, что вверх.

На вопросы ЕАН о текущем положении дел в экономике отвечает профессор МГУ, доктор географических наук, профессор МГУ Наталья Зубаревич – специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии. 

Вчера мы рассматривали, как изменились за год разные отрасли, кто больше всего остался в выигрыше и кто проиграл. Сегодня мы публикуем вторую часть интервью – насколько экономика наших регионов стала больше работать на оборонку, откуда у бюджетов деньги и где в расходах «зашита» реконструкция «новых территорий».

- Мы в первой части интервью обсудили, какой был мощный бюджетный импульс экономике — весь этот гособоронзаказ, поддержка малоимущих. Вы сказали, что процветание будет продолжаться так долго, насколько хватит денег у бюджета. А надолго хватит? 

- Вот, хороший вопрос. Мы уже видим, как понемногу начинает снижаться финансирование программ дорожного строительства, мы видим, что на будущий год запланировано снижение финансирования из федерального бюджета на нужды здравоохранения. И в этом году уже сократились на 3 % в рублях, без учета инфляции, расходы всех регионов страны (за исключением новых территорий) расходы на здравоохранение. 

Но пока что региональные бюджеты это не сильно почувствовали, с ними пока что все хорошо. Например, Свердловская область — не перестану ей сегодня петь дифирамбы. За первое полугодие доходы ее бюджета выросли на 17 % — вот они, увеличившиеся зарплаты и увеличившийся налог на доходы физлиц, который зачисляется в местный бюджет.

И когда столько вливаете в оборонку, все равно там есть прибыль, и значит, налог на прибыль увеличивается. 

Конечно, это не металлургия, и такую большую маржинальность оборонка показать не может, но если производство увеличилось в два-три раза, то и прибыль выросла. 

Ну Челябинская – так, ниже среднего рост, в целом по России — 11 %. А вот доходы Оренбургской области за первое полугодие не выросли вообще. «Газпром», пока. То есть доходы в первую очередь от газа упали, столько он не продается. Но при этом инфляцию никто не отменял. 

- Кто как расходует деньги? 

- И тут я прихожу в тихое изумление. Сразу обозначим цифры — по всей стране доходы выросли на 11 %, расходы - на 13. В Челябинской области — все те же 13 % роста расходов. Но вот доходы выросли только на 8 %. тут уже намечается некоторый дефицит бюджета. 

В Оренбургской области расходы, да, ниже, чем по всей стране, выросли — всего на 8,5 %. но при этом и доходы — всего на 3 %. И тут надо думать — что будет с бюджетам по итогам года, если за первое полугодие такой крохотный профицит.  

А у Свердловской области, которая тратит невероятно аккуратно и рост расходов только на 4 % при росте доходов на 17 %, огромный профицит сейчас. Что это значит?

Это значит, что очень аккуратно подкапливают к декабрю, когда на региональные бюджеты ложится основная часть расходов, когда надо будет закрывать контракты. И в некоторых субъектах расходы конца ноября-декабря могут достигать если не трети всех расходов по году, то уж точно четверти. 

Так что Свердловская область подкапливает. И это правильная политика.

- На что же мы копим?

- Ну Свердловская область решила, что надо сделать себе хорошо: по расходам на нацэкономику — рост показателя на 20 %. Поскольку там большую часть занимает дорожное строительство и транспорт, то понятно, что шла работа в этом направлении. Никто из двух регионов (Оренбургской и Челябинской областей) больше на национальную экономику так не тратил. Вся страна +9 %, Оренбургская +11 %. Челябинская +15 %. Это все по первому полугодию, оно не очень показательное, дождемся данных по концу года, пропорции еще могут поменяться. 

ЖКХ — и тут надо разбираться, что происходит, невероятно удивительная история.

Но в Челябинской области, у которой не очень с бюджетом, рост сразу на 29 %. Надо разбираться, что происходит, иногда именно в этих расходах региональных бюджетов на ЖКХ «зашиты» расходы на восстановление новых территорий тоже. 

В Свердловской области -4 % расходов на ЖКХ, а в Оренбуржье -26 %! Но у них и доля расходов на ЖКХ небольшая, и потому колебания доходов и расходов могут выглядеть существеннее, чем в других регионах. Но все равно что происходит — не очень ясно. 

Про социалку мне объяснить проще — продолжается рост расходов на образование, и он совсем неплохой, потому что по всей стране идет программа восстановления и модернизации школ. И не исключено, что именно по этой же статье проходит и восстановление школ на новых территориях, которое своими силами делают региональные бюджеты. 

- В социальных расходах наверняка тоже рост? 

- Далеко не во всех. Здравоохранение, затраты на него последовательно сокращаются. В двух регионах из трех сократились. За исключением новых территорий, повторюсь, расходы на здравоохранение в первом полугодии стали ниже на 3 %. И тут сильнее всего упала именно Свердловская область. Челябинская сократила на 2 %, а Свердловская – сразу на 7. 

Вот и думайте, на чем же сэкономила эта область, на каких таких затратах по здоровью.

Соцзащита у всех в плюсах, динамика поскромнее, чем у федерального бюджета, на который приходятся главные траты по выплатам пособий. Вся страна — плюс 11 %, регионы — плюс 8-9 %, у Оренбуржья — плюс 5 %,  но тут сидят региональные доплаты мобилизованным.  

Итак. Пока ни один из рассматриваемых нами регионов не улетел в дефицит бюджета. Все прекрасно в Свердловской области, которая подэкономила на расходах. У Челябинской области профицит, как мы видим, всего 6 % за первое полугодие — но он, как говорится, «съестся». В Оренбурге +3 %, и область точно — кандидат на дефицит бюджета по концу года. У нас есть регионы типа Башкортостана соседнего, у которых дефицит уже по первому полугодию составляет 8 %. Ну, видимо, рассчитывают в конце года получить какие-то дополнительные деньги из федерального бюджета. 

 «Екатеринбург заедает ситуацию»: экономист Наталья Зубаревич в интервью ЕАН - о тенденциях в региональных экономиках 

Юлия Литвиненко

Источник фото: http://council.gov.ru/events/news/111162/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+