May 2, 2023, 12:40 PM

Разгром «Абрамса» и смотр дронов: под Екатеринбургом запустили полигон для операторов БПЛА. ВИДЕО

В Технопарке «Университетский» под Екатеринбургом начала работу площадка с мишенной обстановкой из макетов техники иностранного производства для подготовки операторов наиболее востребованных типов дронов в зоне проведения СВО. Здесь уже продемонстрировали, как уничтожают макеты дронов, на примере поражения «Абрамса».

Для полноценной подготовки кадров, которые будут громить технику противника, в технопарке создан первый в России учебный центр — Академия Беспилотных Авиационных систем (АБАС). Будущие операторы беспилотных летательных аппаратов тренируются управлению дронов разных видов. Помимо обучению на симуляторах в АБАС организованы конструкторское бюро, производственные площади и испытательные полигоны для полноценного обучения. 

Таким образом выпускник Академии может получить специальности как по направлению пилот, так и по квалификациям мастер по обслуживанию и ремонту БАС, конструктор БАС, разработчик электроники БАС и другие. Наглядно убедиться в эффективности обучения смогли более 200 гостей, которые 28 апреля посетили мероприятие, посвященное развитию индустрии БАС.





Для гостей было организовано также демонстрационное шоу. В частности, дроном-камикадзе был уничтожен макета американского танка «Абрамс» на площадке Академии прошло обсуждение будущего беспилотных систем. Также были продемонстрированы дроны на различных платформах, включая гражданские беспилотники способные перемещать до 15 кг полезной нагрузки. Специальные промышленные дроны стыковались с проводами ЛЭП и перемещались по ним.

Особо гостей впечатлила первая в России уникальная трасса для FPV-дронов с макетами техники вероятного противника. Трасса была построена в кратчайшие сроки и станет эпицентром подготовки и оттачивания навыков операторов лёгких FPV-дронов на Урале. Академия БАС готова предоставить ее для проведения соревнований и тренировок пилотов в некоммерческих целях. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+