June 8, 2017, 08:03 AM

Кокшаров прокомментировал скандал с «поборами» за выпускной в УрФУ

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров настаивает на необходимости сбора средств за студентов на проведение «ночной» части выпускного.

«Третий этап дипломов у нас реализуется исключительно за счет внебюджетных средств – он не обязателен для студентов, это по их выбору. Мы даем бесплатные места только для 550 человек: это 100 лучших выпускников 2017 года, это 100 лучших ребят по рейтингу внеучебной работы, 200 волонтеров, которые участвуют в обеспечении процедуры вручения дипломов и 50 представителей студенческих организаций. Все остальные либо вкладывают средства в эндаумент, поскольку из него финансируется мероприятие, либо покупают билеты», - пояснил ректор, уточнив, что вносить средства в эндаумент выгодней, поскольку в этом случае не нужно платить НДС.

Как добавил глава профкома УрФУ Аслан Кагиев, в этом году впервые появилась альтернатива: раньше на «ночную» часть попадали только те, кто делал взносы в эндаумент, варианта с билетами не было.

По словам Виктора Кокшарова, средства за организацию мероприятия еще не уплачены – пока только рассчитана смета.

Он прокомментировал и информацию о прокурорской проверке.

«Мы ей (прокуратуре – прим. ЕАН) ответили, она отреагировала на запрос, она работает. Кстати говоря, от этого студента (недовольного платой за «ночную» часть – прим. ЕАН) просто мама писала под другой фамилией. Мы этой маме вовремя дали ответ: заказным письмом отправили, а она до сих пор не может сходить на почту, его получить», - сказал глава вуза.

Он обратил внимание, что университет итак вкладывает значительные средства в организацию торжества.

«Ни один университет в России такого не делает. Мы всем 6 тыс. студентов их вручаем за счет средств университета, проводим грандиознее мероприятие, дарим бесплатно мантии и конфедератки.  Мы когда учились с вами, такого не было», - напомнил Виктор Кокшаров.

Он пригрозил, что в следующем году «ночную» часть торжеств могут вообще отменить после сегодняшнего скандала.

«У нас руки тогда опускаются. Мы столько сил тратим, привлекаем партнеров…» - аргументировал он.

Напомним, что «ночной» этап выпускного планируется провести на площадке «Екатеринбург ЭКСПО». Сообщалось, что до 26 мая все желающие могли сделать пожертвование в 1 200 рублей в эндаумент-фонд и получить пропуск на праздник. С 27 мая размер пожертвования вырос до полутора тысяч.

Часть выпускников оказалась возмущена таким способом распространения билетов. Самые активные из учащихся потребовали от профсоюза отчетности по собранным средствам. Однако больше всего студентов занимает вопрос о том, почему за участие в торжествах с них вообще требуют деньги, ведь по их данным, университет уже оплатил весь праздник.

Сообщалось также, что ситуация привлекла внимание прокуратуры, которая направила обращение к ректору, где потребовала объясниться.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+