February 8, 2023, 06:21 AM

Субсидию по оплате ЖКУ пересчитают в Оренбуржье из-за роста коммунальных тарифов

В бюджете региона для этого заложены дополнительные средства.

Субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг пересчитают в сторону увеличения для жителей Оренбургской области. Об этом сообщили в региональном правительстве. Причиной для такого решения стал рост тарифов на ЖКУ в декабре прошлого года.

Новый размер региональных стандартов, которые применяют для расчета субсидий на оплату коммуналки, утвердили 7 февраля. Отмечается, что перерасчет сделают за весь период с момента повышения тарифов, то есть с декабря прошлого года. В феврале субсидии выплатят с учетом доплаты за декабрь и январь.

В правительстве подчеркнули, что на эту меру поддержки в бюджете Оренбуржья предусмотрено более 573 млн рублей. Это на 90 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Напомним, что право на субсидию по оплате ЖКУ имеют семьи, в которых доля расходов на коммунальные услуги превышает 22 % совокупного дохода. В Оренбургской области 27 625 семей получают субсидии на оплату ЖКУ. Более 10 тыс. субсидируемых семей проживают в областном центре.

 Еще на 17 % вырастут счета за отопление оренбуржцев в январе 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+