January 27, 2022, 10:32 AM
Александра Аксёнова

Суд отказался оспаривать решение УФАС о сносе аэровокзала аэропорта «Уктус» в Екатеринбурге

Арбитражный суд отказал в дальнейшем разбирательстве, в рамках которого общественники из Екатеринбурга пытались оспорить решение УФАС по поводу сноса здания аэровокзала аэропорта «Уктус». 

"Здание аэропорта «Уктус» снесли незаконно. Но суд нам отказал (что было ожидаемо на 99 %). В апелляцию мы не пойдем, но и виновников этой истории мы так просто не отпустим", - сообщила юрист Екатерина Петрова, подавшая иск.

Петрова пояснила ЕАН, что в последние пару дней до сноса общественники успели подать исковое заявление, но не успели с обеспечительной мерой для того, чтобы действие контракта было приостановлено. Претензии к заказчику работ по сносу у защитников здания были в ненадлежаще оформленном проекте по сносу (нарушение порядка описания объекта закупки по 44-ФЗ).

«Вторая глобальная претензия была в том, что здание на момент рассмотрения жалобы находилось в реестре объектов с признаками ОКН, о чем заказчик был уведомлен в комиссии 11 ноября, а значит, по закону об охране ОКН, они незамедлительно должны были прекратить какие-либо работы по сносу до вынесения решения управлением госохраны, которое, по словам третьей стороны, они получили 26 ноября, но здание-то снесли 26 ноября в 5:00», - пояснила Петрова.

 Общественники обжалуют решение УФАС о сносе екатеринбургского аэровокзала «Уктус» в суде 

Напомним, 26 ноября рано утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». «В тот день УФАС не нашло ничего предосудительного в том, что заказчиком демонтажа «Уктуса» выступили организации, у которых он находится не в собственности, а на праве оперативного управления - Ространснадзор и МТУ Росавиации», - рассказал общественник Александр Зыков.

Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Движение «Мирные жители» устроило прощание с аэровокзалом «Уктус». Они принесли цветы к макету здания, который расположен на Ленина, 8.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+