August 8, 2022, 08:14 AM
Анна Гринь

Судьба незаконной автомойки на Блюхера в Екатеринбурге окончательно решена

Администрация Екатеринбурга исключила возможности для строительства незаконной автомойки на улице Блюхера в Екатеринбурге. Как стало известно ЕАН, участок напротив дома на ул. Блюхера, 45 будет изъят для расширения дороги. 

Еще 28 июня 2022 года место было исключено из схемы размещения нестационарных торговых объектов, а позже договор между администрацией и компанией ООО «Экспоинт», которая возводит объект, был расторгнут. У коммерсантов осталось право получить компенсационный участок. 

«По состоянию на 08.08.2022 исковое заявление ООО «Экспоинт» об обжаловании действий органа местного самоуправления в части расторжения договора не поступало, хотя в адрес главы Екатеринбурга направлялось обращение о несогласии с принятым решением», - сообщили ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

О строительстве незаконного объекта стало известно в конце 2021 года. Предполагалось, что на участке, который бизнесмены взяли в аренду, появится торговая галерея, однако там начались строительные работы по возведению автомойки. Местные жители выступили против, обратились в различные инстанции. Также тревогу била компания «Россети-Урал», в границах линий которой началось возведение объекта. 

«Владельцы незаконного объекта и не думали убирать его. Более того, как выяснила прокуратура Кировского района, аналогичные незаконные мойки машин эти бизнесмены установили еще на Уралмаше и в Чкаловском районе. Наконец-то удалось добиться справедливости», - говорит депутат городской думы Дмитрий Николаев.

Это не единственный проблемный объект «Экспоинта». Депутат Госдумы Андрей Альшевских уже выяснил, что компания строит автомойку на Таватуйской без согласования с администрацией. Также по суду был расторгнут договор по аренде участка возле дома на улице Металлургов, 46 в Екатеринбурге. Там коммерсанты взяли землю в аренду для строительства торгового павильона, а возвели автомойку. Мэрия Екатеринбурга постановила снести незаконную постройку.  Собаки лают, караван идет: мэрия пытается лишить земли владельцев скандальных автомоек в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+