February 3, 2022, 11:03 AM
Анна Гринь

Свердловское Минприроды «зарубило» строительство «Баден-Бадена» на Шарташе

Государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение по вопросу вывода участка земли на южном берегу Шарташского лесопарка в Екатеринбурге. Об этом ЕАН сообщил эколог Андрей Хазов. Напомним, экспертиза проводилась для того, чтобы узнать, возможно ли вывести из состава территории Шарташа землю для строительства там термального комплекса «Баден-Баден». 

По словам Хазова, эксперты из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщили представителями «Баден-Бадена», что материалы экспертизы можно доработать. 

«"Натянуть" местность на лечебно-оздоровительную я не представляю как - у нее никак не появятся лечебные характеристики, если их от природы не было. Видимо, заказчик будет писать, что планируется завозить лечебные грязи, минеральные воды, оказывать медицинско-оздоровительные услуги, но этого, считаю, недостаточно для снятия статуса ООПТ на участке», - отметил Хазов.

По мнению эколога, получить отрицательное заключение помогла качественно проведенная общественная экологическая экспертиза. 

 Общественная экологическая экспертиза не одобрила строительство «Баден-Бадена» на берегу Шарташа в Екатеринбурге Отметим, что на нее общественники собирают деньги. Всего собрано 110 тыс. рублей из требуемых 300. Перевести деньги можно по ссылке.

Напомним, против строительства термального комплекса выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось.

В конце 2021 года проект поддержал мэр Алексей Орлов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что для решения судьбы термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе следует дождаться результатов экологической экспертизы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+