March 22, 2022, 07:32 AM
Елена Мицих

Управление транспорта ликвидировано в мэрии Челябинска

Сегодня депутаты Челябинской городской думы на очередном заседании проголосовали за ликвидацию Управления транспорта. Его возглавлял Андрей Якимов. Напомним, что в регионе проходит транспортная реформа, большинство полномочий переданы на областной уровень.

Заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов сообщил, что решение связано с принятым в 2019 году законом о перераспределении полномочий по организации перевозок на муниципальных маршрутах между администрациями Челябинска, Копейска и Сосновского района и региональным Миндором. Так, с 1 января 2022 года министерство и ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» определяют параметры маршрутной сети и внедряют новшества в этом направлении, проводят торги и заключают контракты с подрядчиками, контролируют работу частных и муниципальных перевозчиков. Кроме того, именно эти структуры определяют тарификацию перевозок.

«У администрации города сохранены такие полномочия, как обеспечение работы городских транспортных предприятий, реконструкция комплекса недвижимого имущества автобусного парка, а также проведение работ расширению сети газозаправочных станций, организация условий для ремонта и обслуживания подвижного состава, находящегося в эксплуатации, обеспечение оперативного диспетчерского контроля перевозок, предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан, реализация безналичных форм оплаты проезда, участие в муниципальных программах, разработка показателей развития городского пассажирского транспорта», – перечислил Андрей Ксензов.

 Второй этап транспортной реформы анонсировали в Челябинске 

Управление транспорта будет упразднено как юридическое лицо и отраслевой орган. Вместо него создается профильный отдел. В структуру администрации Челябинска будут внесены соответствующие изменения.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+