April 18, 2024, 05:51 AM
ЕАН

Уральский полпред взял на личный контроль ситуацию с паводком в Курганской области

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по принимаемым в регионе в связи с половодьем мерам. Во главу угла по-прежнему ставят эвакуацию людей, проживающих в зоне подтопления и затопления. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана приближается к отметке в 10 м, проводится эвакуация жителей столицы региона, Кетовского и Белозерского округов. С учетом роста уровня воды Якушев поставил дополнительные задачи по усилению аварийно-технических бригад людьми, которые круглосуточно дежурят на дамбе в областном центре на случай ее прорыва.

«Важно сохранить контроль над ситуацией. Для этого необходимы четкие, скоординированные действия органов власти, профильных ведомств и самих жителей», – акцентировал Владимир Якушев.

Полпред также обсудил с губернатором ситуацию в муниципальных округах, откуда вода постепенно уходит или уже ушла. Акцент был сделан на подключение электроэнергии там, где это уже возможно, санации домов, колодцев, скважин, просушке жилья. Было отмечено, что уже сформированы команды, которые займутся уборкой мусора и наведением порядка на приусадебных участках жителей, к работе привлечены волонтеры.

Кроме того, продолжается работа по обработке заявлений на получение единовременной выплаты в 10 тыс. рублей от жителей, чьи дома были подтоплены, а также на выплаты за частично или полностью утраченное движимое имущество первой необходимости - по 30 и 50 тыс. рублей соответственно. По данным на 17 апреля, поступило 2,6 тыс. таких заявлений.

Заявление для получение единовременной материальной помощи можно подать на портале «Госуслуги», в пункте временного размещения, в МФЦ по месту жительства, а также местных администрациях и департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона. Для подачи заявления понадобятся паспорт, СНИЛС и реквизиты счета для перечисления выплат.

Факт подтопления или утраты имущества заявителя для подтверждения права на выплату устанавливают специальные муниципальные комиссии, которые работают в зонах, пострадавших от паводка. Для получения выплаты необходима регистрация в доме, который был подтоплен, либо должен быть подтвержден факт проживания в доме.

 Уровень воды в реке Тобол в Кургане за ночь серьезно вырос: эвакуация продолжается. ФОТО 

Источник фото: uralfo.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+