September 30, 2022, 05:11 AM
Валентина Попова

Уральские строители написали письмо Путину с просьбой освободить от мобилизации особых специалистов

СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» обратились к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они просят освободить от призыва в ряды армии тех, кто работает в строительных компаниях и занят на «критически важных направлениях». 

Организации объединяют более 2 000 строительных и проектных компаний. Согласно закону, в СРО могут входить те организации, в штате которых есть специалисты, уполномоченные подписывать документы и согласовывать работы по строительству и проектированию. Они входят в Национальный реестр специалистов. Без них стройка попросту встанет, говорит генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин. А это означает, что страна будет нести серьезные экономические потери, а в самой отрасли начнутся банкротства.

В беседе с ЕАН президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников высказался за то, чтобы при проведении частичной мобилизации учитывались интересы системообразующих отраслей. По его словам, с руководством Свердловской области ведутся переговоры по сохранению кадров.

 «Нацпроекты никто не отменял»: уральские застройщики опасаются кадрового дефицита в условиях мобилизации 

Отраслевые союзы направили в профильные ведомства предложения о предоставлении отсрочек для высококвалифицированных кадров. Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ) уже направило соответствующее письмо вице-премьеру страны Марату Хуснуллину. Министерство транспорта РФ обратилось в Минобороны с просьбой дать отсрочку от частичной мобилизации для пилотов и инженеров гражданской авиации.

Напомним, на протяжении лета руководство страны неоднократно напоминало строителям о необходимости высоких темпов сдачи жилья. В июне президент России Владимир Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Затем полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подсчитал, сколько предстоит сдать жилья для выполнения параметров нацпроекта «Жилье и городская среда». Чтобы достигнуть целей программы, необходимо построить в УрФО 7,6 млн кв. м жилья.

Минстрой России оценивал потенциал регионов по сдаче нового жилья в ближайшие два-три года. В совокупности, как полагает глава ведомства Ирек Файзуллин, можно выдать разрешение на строительство 236 млн кв. м.

От этого объема на Средний Урал приходится 29 млн кв. м. По словам главы регионального Минстроя Михаила Волкова, темпы строительства будут зависеть «от обеспеченности застройщиков актуальной градостроительной документацией и тесного взаимодействия с органами власти». В области на стадии строительства находятся около 3,5 млн кв. м жилья. За пять месяцев 2022 года сдан почти 1 млн кв. м.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+