March 26, 2024, 08:20 AM
Сергей Беляев

В деле о теракте в «Крокусе» появился восьмой фигурант

В уголовном деле о теракте в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье появился восьмой фигурант. СКР уже заявил ходатайство об его аресте в Басманный суд Москвы, сообщает «РИА Новости».

Личность обвиняемого и инкриминируемая ему статья не уточняются. По данным СМИ, он сдавал квартиру в Путилково нападавшим на «Крокус». Предположительно, суд примет решение о мере пресечения сегодня.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и устроили мощный пожар. По данным СКР, число погибших в результате теракта составило 139 человек. Среди них опознаны 75. От огнестрельных ранений погибли 40 человек, от пожара — 45. Количество раненых в результате теракта составило 182 человека.

Четверых подозреваемых задержали утром 23 марта в Брянской области - они собирались пересечь границу с Украиной. В их числе оказались 25-летний Шамсидин Фаридуни, Мирзоев Далерджон Баротович, Саидакрами Муродали Рачабализода и Файзов Мухаммадсобир. По версии следствия, они были исполнителями теракта. Басманный суд арестовал их до 22 мая.

Также задержаны семь человек, подозреваемых в помощи в организации теракта. В их числе оказался Диловар Исломов (владелец автомобиля Renault, на котором передвигались подозреваемые в совершении теракта), его брат Аминчон и отец Исроил были доставлены в Басманный районный суд Москвы. Всем троим предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ «Террористический акт, повлекший причинение смерти человеку». Суд арестовал всех троих до 22 мая 2024 года. По версии следствия, Диловар и Аминчон Исломовы были вовлечены в состав организованной группировки, которой руководил 25-летний Шамсидин Фаридуни.

 Какие выводы сделали власти после теракта в «Крокусе»: главное с совещания Путина 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+