March 26, 2024, 04:28 AM
Сергей Беляев

Какие выводы сделали власти после теракта в «Крокусе»: главное с совещания Путина

Президент России Владимир Путин накануне провел совещание по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Хотя силовики не предъявляли претензий к владельцам концертного зала, однако первые выводы после трагедии уже сделаны.

Генпрокурор Игорь Краснов на совещании предложил актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Делаться это должно не реже, чем раз в три года.

По словам Краснова, Генпрокуратура вместе с МЧС скорректирует расчетные методики безопасности людей при пожарах. Он добавил, что имеющиеся видеозаписи свидетельствуют о нападении террористов через основные пути эвакуации при пожаре. Поэтому люди были вынуждены бежать в противоположную сторону от нападавших и искать укрытия в различных помещениях здания.

«В числе первоочередных мер – оценка работы контролирующих органов, осуществляющих проверки деятельности всего концертного комплекса, включая меры противопожарной и антитеррористической защищенности, [оценка] соблюдения требований по оснащению охранников мероприятия в соответствии с количеством посетителей, мер по эвакуации, скорости реагирования на вызов от частного охранного предприятия. Полную оценку еще предстоит дать, но уже сейчас можно сказать, что масштаб теракта оказался в разы крупнее и несопоставим с положениями законодательства о безопасности на подобных объектах», — сказал Игорь Краснов.

Глава МЧС Александр Куренков рассказал, что пожарная сигнализация в «Крокусе» сработала штатно. Однако системе не удалось потушить пожар из-за сильного распространения огня.

 «Это нелюдь»: родственник террориста рассказал о его поведении до бойни в «Крокусе» На момент совещания, как рассказал глава СКР Александр Бастрыкин, число погибших в результате теракта составило 139 человек. Среди них опознаны 75. От огнестрельных ранений погибли 40 человек, от пожара — 45. Количество раненых в результате теракта составило 182 человека.

Бастрыкин добавил, что СКР уже восстановил полную хронологию событий. По его словам, террористы вошли в «Крокус Сити Холл» в 19:58, а покинули здание в 20:11. После теракта они сбили на машине семью с детьми. Глава СКР также доложил, что по делу о теракте проведено более 200 досмотров и выемок. При задержании террористов были обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина.

На сегодня, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, 52 пострадавших уже выписаны из больниц, на стационарном лечении остаются 93 человека. Для помощи семьям погибших и пострадавших собран 1 млрд рублей.

Накануне стало известно, что еще троим подозреваемым в теракте в «Крокус Сити Холл» предъявлены обвинения. Диловар Исломов (владелец автомобиля «Renault», на котором передвигались подозреваемые в совершении теракта), его брат Аминчон и отец Исроил были доставлены в Басманный районный суд Москвы. Всем троим предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение смерти человеку). Суд арестовал троих обвиняемых до 22 мая 2024 года. По версии следствия, Диловар и Аминчон Исломовы были вовлечены в состав организованной группировки, которой руководил 25-летний Шамсидин Фаридуни.

 Путин на совещании о мерах, принятых после теракта в «Крокус Сити Холле»: Кто заказчик? 

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+