April 8, 2024, 03:08 AM

В драматичном матче полуфинальной серии «Автомобилист» проиграл «Металлургу»

В Екатеринбурге местный «Автомобилист» со счетом 2:3 уступил магнитогорскому «Металлургу» в третьем матче полуфинальной серии плей‑офф чемпионата КХЛ. Промежуточное лидерство теперь на стороне «Магнитки» - 2:1.

Противостояние между «Автомобилистом» и «Металлургом» началось в Магнитогорске. Екатеринбуржцы проиграли первую игру, но, благодаря пятиминутному численному преимуществу, сумели взять реванш во второй. К третьей битве за выход в финал Кубка Гагарина уральские команды подошли при счете в серии 1:1.

Первый период соперники начали в обоюдоостром темпе и обменялись заброшенными шайбами. Счет открыл Робин Пресс, зарядив в верхний угол ворот Евгения Аликина. Молниеносно, всего через минуту с небольшим, Степан Хрипунов восстановил равенство. Примечательно, что это первый гол «Автомобилиста» в этой серии, забитый в равных составах.

Во второй двадцатиминутке команды создавали множество голевых моментов, однако счет остался прежним. Цифры на табло изменились только на старте третьего игрового отрезка, когда Дмитрий Силантьев, ставший открытием этого плей-офф, переиграл Андрея Обидина и шедеврально бросил игровой снаряд под перекладину.

Получив преимущество в счете, «Металлург» сбавил скорости и стал играть от обороны, убивая время. Тренерский штаб екатеринбургского клуба пошел на риск, сменив вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до окончания периода. «Автомобилист» выдал яркую концовку, но многочисленные попытки поразить ворота пресекал непробиваемый Илья Набоков. Казалось, что поражение неминуемо, но в финальном штурме Стефан Да Коста прострелил на пятак, где Данил Романцев удачно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку, заставив ликовать переполненный КРК «Уралец» - 2:2!

Концовка матча получилась драматичной. За 48 секунд до конца основного игрового времени подопечным Николая Заварухина удалось спастись, однако все усилия сошли на нет в овертайме. Гости из Магнитогорска быстро использовали свой шанс. Точку в этом поединке поставил Люк Джонсон. Итоговый счет встречи – 2:3. Подопечные Андрея Разина вновь вырвались вперед в серии – 2:1.

Для «Автомобилиста» еще не все потеряно. У Николая Заварухина есть план, но карты раскрывать он не стал: «Две игры мы сыграли на выезде, одну дома. Не буду раскрывать тайну того, что мы сейчас поняли. Нам надо больше держать шайбу в зоне атаки и вскрывать вратаря – это самое главное. Я считаю, что отыграться в серии получится».

Следующий матч состоится 9 апреля в Екатеринбурге.

«Самый важный матч – следующий»: нападающий «Автомобилиста» Романцев – о поражении от «Металлурга» в третьей игре серии плей-офф Алена Захарова

Источник фото: пресс-служба ХК "Автомобилист"