July 16, 2021, 12:04 PM
Александр Лукманов

В Свердловской области вынесен приговор последователям запрещенной религиозной секты

В суде города Карпинска завершился судебный процесс по делу адептов религиозной секты «Свидетели Иеговы», которая в России запрещена как экстремистская.

«Вынесен приговор мужчине 1987 г.р. и двум женщинам 1968 и 2000 г.р. Они признаны виновными в совершении преступления по ч.2 ст.282.2 УК РФ «Участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

 В Свердловской области возбудили уголовное дело на активиста запрещенной секты 

Член секты Александр Пряников приговорен к 2 годам условно, Венера Дулова получила 2 года условно, а ее дочь Дарья – 1 год условно. Это был пересмотр дела, поскольку приговор в январе 2020 года был отменен. Тогда Пряников получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Венеру Дулову приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Ее дочь Дарью приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Следствием и судом установлено, что в период с июля 2017 по июнь 2018 годов подсудимые, зная о том, что имеется вступившее в законную силу решение Верховного суда РФ о ликвидации их секты, продолжали активно участвовать в деятельности этого религиозного объединения и вели пропагандистскую работу среди жителей Карпинска.

 На Среднем Урале в отношении семьи иеговистов возбудили уголовное дело из-за наличия детей 

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил: «К этой истории как нельзя кстати подходит известная народная поговорка: «На ловца и зверь бежит». В июне 2018 года на улице к оперуполномоченной отдела полиции № 32 Краснотурьинска, находившейся в тот момент в гражданской одежде, подошли неизвестные ей граждане и стали предлагать ознакомиться с литературой с религиозной символикой. Как оказалось, это были представители религиозной организации, деятельность которой запрещена в нашей стране. Сыщик сообразила, что к чему, и организовала мероприятие по задержанию подозрительных людей. В ходе последующей работы с ними было обнаружено и изъято большое количество литературы и иных информационных материалов с элементами экстремизма. В дальнейшем собранные в отношении представителей секты материалы сотрудники полиции передали для принятия процессуального решения в региональный Следственный комитет, который и довел дело до суда».

 В Свердловской области вынесут приговор последователям запрещенной религиозной секты 

Параллельно в суде идет еще один процесс. На скамье подсудимых опять же Александр Пряников и его жена Анастасия, Венера Дулова и ее дочь Дарья, Светлана Заляева и ее муж Руслан, который официально не состоял в секте.

Следствие обвиняет подсудимых в том, что они вовлекали новых людей в секту. Они обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ 9 «Организация экстремистского сообщества». Кроме того, Александр Пряников и супруги Заляевы обвиняются по ч. 4 ст. 150 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу». Речь идет о детях Заляевых 12 и 16 лет. Их воспитание по сектантским «евангельским ценностям» следователи и расценили как вовлечение в экстремистскую организацию.

 В Свердловской области запрещенные иеговисты попали под масштабные облавы силовиков Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+