November 10, 2022, 10:28 AM
Сергей Беляев

Военная подготовка будет обязательной для детей в российских школах

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов уточнил статус курса начальной военной подготовки, который запустят в российских школах. По его словам, это будет обязательный предмет в рамках ОБЖ.

«[Курс будет] в рамках предмета ОБЖ, а предмет ОБЖ обязательный», — приводит слова Кравцова ТАСС. Министр отметил, что уже разработан соответствующий стандарт.

Напомним, что инициатива поступила от депутатов Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова (партия «Единая Россия») и Яны Лантратовой (партия «Справедливая Россия»). Два образовательных модуля введут в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». По словам Павлова, школьников должны обучить обращению с автоматом, оказанию первой медицинской помощи в бою, созданию сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

Стандартом предусмотрено обучение старшеклассников владением оружия пехотинца и правил обращения с ним. Также в программе: автомат Калашникова (АК-74), основы и правила стрельбы, устройство и принцип действия ручных гранат, состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата.

 Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о начале уроков военной подготовки в школах 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+