March 26, 2024, 08:01 AM

«Втягивание происходит плавно»: челябинский офицер запаса - о том, как детей пытаются вовлечь в террор

Офицер запаса, психолог из Челябинска Константин Ульяновский рассказал, как грамотно объяснить детям, что такое террор и как уберечь их от необдуманных поступков. На днях после трагических событий в подмосковном «Крокусе» жители страны, в том числе подростки, начали получать сообщения с предложениями совершить теракт. За это неизвестные авторы призывов обещают большие деньги.

«Нечасто бывает, что кому-то прямым текстом пишут, хочет ли он поучаствовать в террористической деятельности. Втягивание обычно происходит очень плавно специально для того, чтобы ребенок не особо успел понять, что происходит», — отметил Константин Ульяновский.

Писать детям взрослые люди могут и с аккаунтов подростков. «Спрашивают все, что угодно: хочет ли ребенок поучаствовать в какой-то деятельности, приходить на собрания, совещания, встретиться или заработать денег. Злоумышленники могут скрываться под любым, даже самым благовидным образом», — рассказал Ульяновский.

Специалист призывает родителей приучить детей обо всем этом рассказывать им открыто. Он подмечает, что люди, которые ведут такую вербовочную работу, являются неплохими психологами.

«Они хорошо ориентируются в том, на каких струнах сыграть, чтобы подросток, ребенок или доверчивый взрослый не заподозрил, что его втягивают в историю, которая может закончиться очень плохо. Поэтому в первую очередь про это нужно рассказать другому человеку, которому вы доверяете, для того, чтобы он мог посмотреть на эту ситуацию под другим углом. Это очень важно. А лучше будет, если этой ситуации придать огласку, потому что злоумышленники любят именно тишину, тайну. После этого человек, скорее всего, перестанет писать», — разъяснил Константин Ульяновский.

Важно в этой ситуации создать для ребенка комфортную доверительную среду, добавил он. Дети обязательно будут смотреть на реакцию родителей.

«Если ребенок увидит, что вы тревожитесь и не контролируете себя, он сам начнет тревожиться и не будет больше вам ничего рассказывать. И тогда вы упустите тот самый момент, когда можно было повлиять на то, чтобы ребенок не попал под влияние злоумышленников. Нужно выдохнуть, успокоиться и по возможности откровенно ребенку объяснить, что нельзя доверять сообщениям, которые поступили от недоброжелателей. Постарайтесь вместе провести небольшое расследование в Сети, чтобы убедиться в том, что человек, который ему написал, не тот, за кого себя выдает», — советует эксперт.

Также необходимо в данной ситуации обязательно встать на сторону ребенка. И только после того, как он успокоится, направить сообщение в правоохранительные органы.

«Обязательно сделайте скриншот этих сообщений до того, как человек удалит историю и свой контакт. Все это может оказаться критически важным для оперативных служб, которые будут проводить расследование», — уверяет Ульяновский.

В наше время и детям, и взрослым не хватает, чтобы с ними поговорили откровенно и честно о происходящем, говорит офицер запаса.

«Необходимо открыто сказать, что произошел теракт, что его совершили люди, такие же, как мы, и выглядят они точно так же, как мы. У этих людей фактически нет национальности. Это преступники, которые идут на совершение страшного преступления, за которое предусмотрено самое тяжкое наказание в нашей стране - смертная казнь. Но на нее введен запрет, поэтому используется пожизненное заключение. Необходимо объяснить, что если человек встал на путь терроризма, то назад у него пути уже не будет. Он перечеркнул и свое будущее, и будущее всей семьи, родственников, друзей, близких и знакомых. Это те деяния, которые нельзя никаким образом оправдывать», — отмечает Константин Ульяновский.

Челябинский психолог и медиатор Ольга Шакирова рассказала, как правильно действовать родителям, если их дети получили сообщения с предложением совершить террористический акт. 

Накануне стало известно, что еще троим подозреваемым в теракте в «Крокус Сити Холле» предъявлены обвинения. На сегодня, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, 52 пострадавших уже выписаны из больниц, на стационарном лечении остаются 93 человека. Для помощи семьям погибших и пострадавших собран 1 млрд рублей.

 Какие выводы сделали власти после теракта в «Крокусе»: главное с совещания Путина 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, Константин Ульяновский
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+