February 2, 2023, 11:17 AM

Выставка уникальных документов и кинохроник открылась в день 80-летия победы под Сталинградом в Оренбурге

Архивисты и поисковики собрали воспоминания и факты чкаловцев о переломной битве Великой Отечественной войны.

В день 80-летия победы в Сталинградской битве в Объединенном государственном архиве Оренбургской области открылась выставка «От Сталинграда до Берлина», посвященная участию чкаловцев в этой битве. Она основана на документах, хранящихся в архивах, и артефактах, обнаруженных на местах боев оренбургскими поисковиками. Выставка стала частью проекта «Территория фактов», который реализуется областным архивом в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.



В экспозиции представлены фронтовые солдатские письма, воспоминания, фотографии, а также предметы, обнаруженные при зачистке блиндажа в ходе поисковой экспедиции в 2022 году в Суоярвском районе Республики Карелия.

«Архивные документы – это всегда факты, это источник непридуманной информации, - подчеркнула заместитель председателя комитета по делам архивом Оренбургской области Татьяна Семенова. – Документы не врут, не переиначивают историю. В этом их ценность особенно сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю».

Архивисты проделали большую работу. На выставке в Оренбурге даже оказались работы участника Сталинградской битвы из Калининграда А.И. Глухова. В оренбургском архиве хранились его письма военного периода.

«Эта экспозиция состоит из небольшой части тех документов, которые хранятся в архиве, но мы постарались через них показать нелегкую жизнь нашей страны в тот период, - отметил директор Объединенного архива области Константин Ерофеев. – Вся эта площадка направлена на то, чтобы молодое поколение задумывалось о том, что было, и сделало все, чтобы такое больше не повторялось».

Уникальные кадры военной кинохроники Сталинградской битвы из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, на которых запечатлен легендарный командир 13-й гвардейской дивизии Александр Родимцев, представили на открытии выставки. Это кадры из самого Сталинграда, на которых можно увидеть работу штаба под командованием Родимцева, а также хроника подготовки 89-й кавалерийской дивизии в селе Нижняя Павловка под Оренбургом (в годы войны - Чкалова).

Также архивисты представили кадры, на которых запечатлена передача самолета, купленного на деньги председателя чкаловского колхоза Николая Ваулина для дивизии генерала Родимцева.

В архиве есть запись беседы генерала Родимцева с журналистами оренбургского телерадиоцентра. Она сделана уже после войны во время визита Александра Ильича на малую родину. Запись дает представление о том, как разговаривал оренбургский герой Сталинградского сражения.

Выставка будет открыта для посещения до 27 апреля. Экскурсии проводятся по предварительной записи.

 80-летие прорыва блокады: письма защитников Ленинграда опубликовал оренбургский архив 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+