September 1, 2022, 01:02 PM
Анна Гринь

Екатеринбург станет студенческой столицей России: план действий

Екатеринбург станет студенческой столицей России. Такую цель поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Программу поддержки учащихся он представил 1 сентября на встрече со студентами екатеринбургских вузов. Проект носит название «Кампус» и состоит из пяти пунктов: стипендиальной программы, поддержки студентов-«платников», решения жилищного вопроса, системы скидок и возможности получить знания от лучших педагогов. 

«Мы хотим собирать талантливых ребят со всей страны здесь, в Екатеринбурге. Считаю, что Екатеринбург может и должен претендовать на статус студенческой столицы России», - подчеркнул губернатор. 

Стипендиальная программа предполагает выплату стипендии в размере десяти тысяч рублей для всех, кто учится на «четыре» и «пять». Для тех, кто не прошел на бюджетное место, предусмотрены образовательные кредиты, а фонд «Кампуса» будет компенсировать проценты по ним. Решится и вопрос с жильем - для студентов появятся специальные арендные квартиры с двумя комнатами и кухней. 

«Мы работаем сейчас с застройщиками, чтобы именно под студентов строители строили это жилье, а мы, естественно, фондом кампус будем помогать компенсировать часть оплаты за это арендное жилье», - рассказал Евгений Куйвашев. 

В кафе, магазинах, спортзалах и музеях у студентов будет возможность получить скидку. А еще они смогут учиться у лучших преподавателей страны и звезд науки.

Воспользоваться первыми преимуществами программы можно будет уже с 1 января 2023 года. К этому времени будут готовы специальный сайт и мобильное приложение со скидочной картой. 

 «Екатеринбург — столица студенчества»: выпускников УрФУ поздравил губернатор Евгений Куйвашев 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+