March 27, 2023, 10:36 AM
ЕАН

Заксобранию Свердловской области из-за выборов придется заседать два дня вместо одного

Законодательное собрание Свердловской области соберется 28 марта на 19-е заседание, второе в 2023 году. В повестку внесено 29 вопросов. Вопреки распространенной в последнее время практике проведения пленарных заседани, работать очно парламентарии будут в течение двух дней — 28 и 29 марта. Причем, во вторник законотворческая работа начнется только в 11:00, а не в 10:00, как обычно. 

Как рассказали ЕАН источники в региональном парламенте, перед началом заседания в 09:45 состоится церемония открытия Дня Свердловской железной дороги в Законодательном собрании. Аналогичное мероприятие в прошлый раз проходило в региональном парламенте в июне 2014 года. После презентации СвЖД, которую проведет начальник дороги Иван Колесников, депутаты соберутся на заседание. Первым вопросом заявлено выступление депутата Госдумы РФ от Свердловской области, председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова. Он расскажет об итогах деятельности в 2022 году и законотворческих планах на 2023 год. Также депутаты, вероятно, рассмотрят внесенные законопроекты.

 Куратор уральских единороссов встретится с фракцией в думе Екатеринбурга По словам источников ЕАН, завершится первый день заседания уже в 14:00. Причины такой краткости не называются, однако, по сведениям наших собеседников, это может быть связано с политикой: в 15:00 начнется заседание Уральского межрегионального координационного совета (МКС) партии «Единая Россия». Председательствовать на нем, по данным источников, будет руководитель МКС, депутат Госдумы Иван Квитка. Предполагается обсуждение грядущей кампании по выборам, намеченным на единый день голосования 10 сентября (в Екатеринбурге в этот день пройдут выборы в городскую думу). Подчиненные руководителя МКС Ивана Квитки подтвердили факт, что их патрон в эти дни работает в Екатеринбурге, но отказались уточнять время и место проведения МКС.

29 марта Заксобрание продолжит заседание. По словам источников ЕАН, порядок проведения заседания будет озвучен и утвержден во вторник нулевым вопросом. С высокой долей вероятности, ранее анонсированные доклады председателя Счетной палаты региона Елены Новоторженцевой, уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова и начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Александра Мешкова перенесут на среду. 

Артем Рябов   

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+