September 12, 2022, 07:05 AM
Валентина Попова

Готовим вслепую: повар из Екатеринбурга приобщил ЕАН к инклюзивной кулинарии. ВИДЕО

Екатеринбуржец Радион Минниханов – повар с 30-летним стажем. Именно его блюда пробовали первые посетители некогда популярного клуба «Мастер и Маргарита», ему доводилось работать в «Троекурове», он был гидом для посетителей галереи «В темноте». Приходилось Радиону торговать на московских «Лужниках» и мотаться по северным вахтам. Радион забирался на Эльбрус, каждый день герой нашей истории вместе с собакой проходит по 10 км, стараясь держать себя в форме.

А еще Радион – инвалид первой группы по зрению. Один его глаз не видит вовсе, а второй – только на 5 %, плюс столько же дают очки, которые он называет «костылями для глаз». Однако это не мешает ему не только вести полноценный образ жизни, но еще и заниматься волонтерством. В свободное от основной работы время Радион учит готовить вне зависимости от их физических возможностей. Кроме того, он производит под заказ полуфабрикаты, продавая их своим клиентам по символической цене. Но главной его целью является привлечение внимания общества к проблеме социализации инвалидов.

Представляем вам проект Радиона Минниханова, который называется «Инклюзивная кулинария». Он демонстрирует людям, что можно научиться готовить, даже будучи лишенным зрения полностью. На глаза участников надеваются маски, и опытный повар направляет их движения, терпеливо все объясняя. Корреспондент ЕАН примерил на себя роль су-шефа и даже сумел приготовить настоящий омлет. Сам же Радион показал мастер-класс, приготовив рулет из курицы с омлетом и черносливом. Как это было – смотрите на видео:


«Никому не станет хуже, если вы будете что-то еще уметь делать дополнительно. У вас расширится кругозор, вы вовлечетесь в увлекательную жизнь. Общение с особыми людьми может быть очень интересным и приносит только положительные эмоции. И самое главное: делайте добро, сейте его. Энергия добра распространяется быстрее, чем энергия зла. Если каждый из нас хоть немного этой энергией поделится, мы будем жить в прекрасном мире», - говорит Радион Минниханов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+