September 29, 2020, 01:10 PM

Жизнь после «пожизненного». Первые комментарии после оглашения приговора «уктусскому стрелку»

В длинной истории двойного убийства на Уктусе, кажется, сегодня поставлена точка. «Уктусскому стрелку» Алексею Александрову за убийство двух незнакомых девушек суд назначил высшую меру наказания — пожизненное заключение. В начале оглашения приговора, когда суд зачитывал подробности убийства, матери погибших девушек не сдерживали слез, а сам обвиняемый упал в обморок. После оглашения сурового приговора отец Александрова не смог подобрать слов и на вопросы журналистов не отвечал.

Адвокат Данил Задорин сообщил, что, скорее всего, будет подавать апелляцию, но ему нужно посоветоваться с клиентом. Защитник «уктусского стрелка» не стал раскрывать подробностей разговора с клиентом после оглашения приговора. По словам Задорина, его клиент с самого начала ведет себя достаточно отрешенно. В ходе оглашения было оговорено, что Алексей Александров находился на стационарном лечении у психиатра. Однако адвоката смущает не только тот факт, что клиенту отказали в повторной психолого-психиатрической экспертизе.

«Следствие считает, что из винтовки можно пробить человеку череп насквозь. Самым простым решением было, если бы следствие взяло оружие Александрова, взяло фанерку толщиной 12 мм и проверило. Они говорили о том, что стреляли в какие-то тряпки и измеряли скорость пули. Можно было взять голову животного, так делали в автопромышленности до изобретения манекенов. Мы же не можем дать винтовку судье и попросить его отстрелить, правильно? Но следователи это могут сделать. Если он даже и стрелял, то явно из чего-то другого. Кто охотник, тот знает, что с пневматикой можно охотиться только на мелкого зверя, например на белку. В деле установлено, что он стрелял свинцовыми пулями из обычной винтовки для игры в хардбол», — рассказал журналистам Задорин.

Ситуацию пояснил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета по Свердловской области Сергей Мальцев. Следователь рассказал о том, что орудие Александрова — это «изделие со страшной силой, находящееся в свободном обороте».

«Пули из гаража Александрова абсолютно соответствуют совокупности причастных признаков пули, изъятой из головы трупа. Нам сам тогда еще подозреваемый пояснил, что с расстояния 10 м пуля пробивала фанеру 7 мм насквозь, что, в принципе, допустимо», — объяснил журналистам Мальцев.

По мнению следователя, за результаты межведомственной работы можно быть благодарным главе СК Бастрыкину, который в октябре 2019 года дал месяц на поиск убийцы. Благодаря этому, считает он, за дело взялось много специалистов разного уровня.

 «Уктусскому стрелку», убившему двух девушек в Екатеринбурге, дали пожизненное «Раскрытие этого дерзкого преступления являлось принципиальным вопросом. Специалистами высокого уровня только следственным путем было проверено, в том числе допрошено, более 4,5 тыс. свидетелей, проведено более 300 экспертиз в отношение более чем 2 тыс. лиц. Огромный вклад в раскрытие внесли представители общественности, в том числе представители стрелковых и IT-сообществ», — поделился Сергей Мальцев.

Родители потерпевших остались довольны приговором и благодарили через прессу следователей. Впрочем, высказывания у дверей суда остались не менее эмоциональными.

«Он же убил два поколения. Мы не увидим внуков, не сможем их понянчить. Теперь у нас одна дорога — на кладбище», — рассказала журналистам мать погибшей Натальи Кузнецовой Татьяна.

После выстрела стрелка Наталья прожила неделю, мать была уверена, что дочь выживет. 

 Уктусский стрелок Александров: «негативные эмоции конвертировались в «смертельный урон» 

Напомним, бывший электрик ЗиКа расстрелял из винтовки двух подруг 28 и 29 лет, которые решили устроить на Уктусе пикник и поесть пиццу. Одна из них скончалась на месте, другая — в больнице.

Убийца долгое время оставался на свободе. Следователи объясняют это тем, что преступление было совершено в темное время суток, у него не было свидетелей. Кроме того, «злоумышленник предпринял определенные меры к сокрытию следов». Расследование дела находилось на личном контроле главы СК России Александра Бастрыкина.

В конце концов мужчина был задержан. Сначала он отрицал причастность к убийству, но потом сознался. Он согласился с формулировкой обвинения, что произвел не менее трех выстрелов в область головы каждой девушке.

Алексей Александров объяснил, что совершил убийства из-за накопившихся негативных эмоций. «Уктусский стрелок» рассказал о некоем «буфере», в который он собирал негативные эмоции.

«По-другому, без буфера я не жилец», — говорится в протоколе Александрова.

На допросах он рассказывал о том, что с первого по третий класс в школе его били по рукам и ногам, могли запинать в углу. По словам Алексея Александрова, одноклассник вымогал у него деньги, суммы были достаточно большие. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+