May 26, 2023, 10:00 AM
ЕАН

Без пива и FAN ID: Екатеринбургу рассказали, как пройдет Универсиада 2.0

Руководитель дирекции Международного фестиваля Университетского спорта - 2023 Александр Чернов встретился сегодня в Екатеринбурге на площадке Дома журналистов с представителями местной прессы. Менеджер, участвовавший в подготовке города к отмененной в итоге летней Универсиаде, рассказал, как будет организована работа ее «сменщика» - студенческого фестиваля.

Чернов уверяет, что ему есть с чем сравнивать и Екатеринбург прекрасно подготовлен к играм.

«Я работал на 15 олимпиадах и такого не видел, объектов такого уровня. Такого Дворца водных видов спорта нет нигде», - уверяет глава оргкомитета и не скрывает, что идея университетского фестиваля возникла во многом из желания оперативно загрузить объекты, которые строились к Универсиаде. 

Даже спортивную программу верстали так, чтобы задействовать все новые арены, поэтому в Екатеринбург на университетский фестиваль, например, приедут дзюдоисты, самбисты и художественные гимнастки, ведь соответствующие объекты возводили под «большие» студенческие игры.

 Екатеринбург готов к фестивалю университетского спорта на 99 % По последним данным, на Международный фестиваль Университетского спорта заявилась уже 31 страна, будут представлены 14 видов спорта, 2 из 4 тыс. участников – россияне. В Екатеринбург приедут из Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии. А, например, сборная Монголии решила заодно посмотреть Россию и воспользуется для поездки поездом.

«Задача - сделать классное студенческое и классное спортивное шоу. Нашим будет непросто, приедут серьезные ребята», - говорит Чернов.

Бесплатными для зрителей студенческие соревнования не будут, билетная программа уже разработана.

Стоимость билетов будет невысокая, но пока ее не раскрывают. Строгостей вроде футбольного FAN ID не будет, но не будет и пива на трибунах.

Хорошая новость для горожан – в отличие от варианта с Универсиадой больших перекрытий в Екатеринбурге не планируется: 9 из 14 видов спорта будут располагаться в одном месте, часть примет МВЦ «Екатеринбург-Экспо», часть - Академический район. Поэтому центр тысяч гостей может не заметить вовсе.

Не обещают и каких-то свержестких мер безопасности. Информации о возможном приезде на фестиваль президента Путина у организаторов нет, по крайней мере, на данный момент.

Еще один плюс понижения уровня действа с Универсиады до фестиваля - финансовый. 

«В итоге меньше объектов, меньше участников, меньше обязательные расходы протокольного характера, разного рода VIP-обслуживание. Меньше, думаю, в итоге раза в четыре», - говорит Александр Чернов.

Кормить атлетов будут в большой круглосуточной столовой, в меню – халяль, русская кухня, возможно, с уральским акцентом, азия, европейская средиземноморская.

Особых изысков в плане кухни и культурной программы не будет.

Присутствовавший на встрече посол фестиваля, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Давид Белявский заверил, что спортсмены к вечеру, как правило, еле «волочат ноги», чтобы наслаждаться местной культурой, а питание для них - это не более, чем рабочий процесс приема правильного объема белков и углеводов.

Снимать соревнования будут и «Матч ТВ», и специальные группы, видео будут выкладывать в интернет частями, чтобы условные Пакистан и Бразилия могли найти выступления своих спортсменов. 

 Новый Дворец дзюдо в японском стиле торжественно открыли в Академическом районе Екатеринбурга. ФОТО СПРАВКА

Международный фестиваль университетского спорта - 2023 

Даты проведения: 19-31 августа 2023 года

Атлеты в качестве членов сборных команд будут представлять университеты из разных частей света. К соревнованиям будут допущены спортсмены в возрасте не моложе 17 лет и не старше 25 лет включительно (1998–2005 годов рождения). Спортсмен имеет право выступать только за сборную команду одного университета и/или объединенную команду университетов соответствующего государства.

Спортивная программа:

  1. Бадминтон
  2. Баскетбол 3х3
  3. Бокс
  4. Волейбол
  5. Дзюдо
  6. Мини-футбол (фут-зал)
  7. Настольный теннис
  8. Плавание
  9. Прыжки в воду
  10. Самбо
  11. Спортивная борьба
  12. Теннис
  13. Тхэквондо
  14. Художественная гимнастика

Спортивные объекты:

  1. Дворец игровых видов спорта
  2. Дворец водных видов спорта
  3. Дворец дзюдо
  4. Детская Академия тенниса «Гринвич»
  5. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
  6. Центр художественной гимнастики
Источник фото: пресс-служба КС УГМК, Пресс-служба Международного фестиваля университетского спорта
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+