June 30, 2022, 10:52 AM
Валентина Попова

Мэрия потребовала снести незаконную автомойку в Екатеринбурге

Мэрия Екатеринбурга постановила снести незаконную автомойку на улице Металлургов. Объект строила компания «Экспоинт». Убрать конструкцию нужно будет в течение пяти дней с момента вступления постановления в силу – 28 июня текущего года.

«Нестационарный торговый объект площадью 240 кв. м, напротив дома на улице Металлургов, 46, переданный «Экспоинту» для коммерческой деятельности, исключен из перечня нестационарных торговых объектов. Постановление вступило в силу 28 июня. Объект должен быть демонтирован в течение пяти дней», - цитирует документ e1.ru.

Это не единственный проблемный объект «Экспоинта». Ранее депутат Госдумы Андрей Альшевских уже выяснил, что компания строит автомойку на Таватуйской без согласования с администрацией. Но самый громкий скандал случился зимой, когда «Экспоинт» развернул строительство объекта на улице Блюхера. Тогда местные жители выступали против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики били тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

 Строителю проблемных автомоек из Екатеринбурга грозит наказание: на Сортировке работы не согласованы 

В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройку обещали остановить. Однако 22 марта стройка продолжилась. По данным «Россети Урал»-«Екатеринбург», законных оснований для отказа в подключении для ООО «Экспоинт» у компании просто не было. При этом в прокураторе признали, что на данном участке не могут располагаться ни автомойка, ни торговая галерея, как это было заявлено изначально в договоре аренды, и постановили устранить все допущенные нарушения.

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+