May 12, 2023, 11:04 AM

Музей-усадьбу Аксакова в Оренбуржье закрыли на реставрацию

Она продлится до конца года.

Музей-усадьба Сергея Аксакова в Оренбургской области закрывается на реставрацию. Нельзя будет попасть ни в исторический комплекс, который расположен в одноименном селе в Бугурусланском районе, ни в парковую зону.

Как рассказали в администрации района, реставрация продлится до конца года. Музейный комплекс станет многофункциональным музейно-туристическим центром.

«Впереди ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия, - отметила заведующая районным отделом культуры Юлия Прокофьева. - В задумках - выполнить планировку барского и гостевого домов, запустить кладовые. Также здесь появятся музеи природы и Аленького цветочка».

В обновленном комплексе откроют кафе для посетителей. Также будет благоустроена парковая зона и прилегающая к ней территория.

Напомним, в имении известного русского писателя Сергея Аксакова в одноименном селе в Бугурусланском районе Оренбургской области реконструируют прудОсновал село, которое раньше называлось Ново-Аксаково или Знаменское, дедушка будущего писателя в конце 60-х годов XVIII века. Здесь была возведена усадьба дворян Аксаковых. Сергей Тимофеевич Аксаков провел здесь детские и юношеские годы и позднее регулярно посещал село.

 Оренбуржцы приняли участие в экспедиции на велосипедах в память об известном писателе Сергее Аксакове 

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Бугурусланского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+