May 16, 2022, 11:21 AM
Сергей Беляев

Ликбез для новоселов: как понять, что стройку вашего дома заморозили

Екатеринбуржцы, купившие квартиры в строящихся объектах, за последние два месяца стали пристальнее наблюдать за своими будущими домами. Какая-либо задержка в сроках или отсутствие большого числа строителей на стройплощадке вызывает у людей нервозность. Впрочем, эксперты в сфере недвижимости еще в марте предупреждали о росте панических настроений среди покупателей из-за возросших рисков на строительном рынке.

В частности, в городе по ряду причин уже притормозили три стройки. Как писал ЕАН, в Пионерском поселке приостановлено начало строительства ЖК «Июль» (ООО «Специализированный застройщик «Юность»»). В компании объяснили решение ростом цен на стройматериалы. Компания YIT задержала сроки старта четвертой очереди ЖК Suomen Ranta на улице Машинной из-за проблем с генподрядчиком.

По той же причине замедлилось строительство ЖК «Теплый кварталы» во Втузгородке («Общество «Малышева-73»). В этой связи некоторые покупатели квартир, которые уже внесли обеспечительный взнос, начали выдвигать версии о скорой заморозке строек. Сами же девелоперы этих проектов заверяют, что не собираются отказываться от обязательств и полностью сворачивать подготовленные площадки. Эксперты также неоднократно указывали, что проекты, как правило, защищены эскроу-счет, и такой волны появления долгостроев, как в прошлом, ожидать не следует. Как понять, что стройку действительно заморозят, ЕАН рассказал директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

«В первую очередь, нужно понимать, что перечисленные критерии будут относительными. Но понятно, что отсутствие активности на стройке — это уже очень скверный признак. Второе - нужно мониторить отзывы по объекту. Третье - в принципе смотрим отзывы о компании, как у нее идут дела. В классическом прочтении считается, что чем известнее застройщик, тем лучше. Но подорваться может сейчас и крупная компания», — рассказал Александр Дмитриев.

 Покупатели боятся заморозки, строители - отсутствия спроса: почему меры господдержки рынка жилья малоэффективны 

Наконец, в текущих условиях, если покупатель еще стоит перед выбором, то лучше брать жилье в доме, строительство которого близко к завершению.

«Когда объект находится на стадии котлована, то в него лучше не заходить. Если вы видите, что стоит уже коробка и до сдачи осталось полгода, то это более приемлемый вариант», — отметил директор агентства недвижимости «Диал».

В то же время он добавил, что некоторые застройщики теперь не выводят на рынок квартиры в объектах, находящихся на стадии котлованов, из-за того, что в случае отсрочки старта проекта это ударит по репутации девелоперов.

Добавим, как уже писал ЕАН, с марта по апрель 2022 года в Екатеринбурге не было начато строительство новых жилищных объектов. Впоследствии вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил почти о полной остановке ипотечного кредитования на протяжении последних двух месяцев. По оценкам экспертов, в Екатеринбурге рынок новостроек по итогам апреля 2022 года провалился в 2,5-3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+